Консультация пульмонолога /

Результаты спирометрии — вопрос №2902953

Добрый день. Проходила диспансеризацию, результаты спирометрии- ЖЕЛ 2,8; ОФВ1 3,1. Заключения не написано. К врачу за результатами диспансеризации ещё не ходила. Расшифруйте, пожалуйста.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, весь протокол. Данные показатели надо соотносить с возрастной нормой, она рассчитывается автоматически при заведении данных.
Клиент
Анна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Пульмонолог, Терапевт
По данным результатам мы можем рассчитать только индекс Тиффно. он равен 110% и это норма.
Этот показатель уменьшается при бронхиальной астме, хроническом обструктивном бронхите и эмфиземе лёгких

Но для оценки всех параметров функции внешнего дыхания должны быть нормы для пола и возраста, потом полученные результаты абсолютно и в процентах от должного и тогда мы уже точно говорим об отсутствии нарушений как обструктивного, так и рестриктивного типа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
спирометрия включает обычно больше параметров, чем приведены здесь (скорее всего это лишь выписка о проведенном исследовании), анализ спирометрии проводится в зависимости от должных показателей, которые рассчитываются на вес и рост, возраст. Например - по Вашему весу и росту необходимо, чтоб ОФВ1 составил 3,4, Вы выдыхаете 3,1, что составляет 91% - это норма.
По этим показателем можно только расчитать индекс Тиффно, он показывает наличие или отсутствие ухудшения проходимости дыхательных путей. в норме 75-80 %, у Вас он нормальный.
Клиент
Виктория, спасибо. А если я напишу вес и рост, Вы сможете рассчитать или это какие-то сложные расчеты?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, есть даже калькуляторы спирометрии. Можете посмотреть, какие именно параметры Ваши нужны для расчета двух приведенных показателей. https://spirolan.ru/spirocalc/
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Ваши показатели (указаны в литрах) укладываются в возрастную норму. Подскажите нет жалоб по бронхо-легочной системе, стажа курения?
Клиент
Екатерина,спасибо! Нет, я не курю, довольно часто хочется сделать глубокий вздох, говорят, что похоже на вегетатику, есть ещё остеохондроз.
Пульмонолог
Это не связано с дыханием. Действительно может быть от остеохондроза.