Расшифровка анализов
Мужчина, 55 лет. В мае при прохождении диспансеризации был выявлен повышенный холестерин и сахар. Были нарначены галвус и роксера. Сейчас сдали анализы и пришла такая картина...
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК: лейкоциты немного повышены, убедительных данных за воспалительный процесс не вижу - лейкоформула спокойная. Мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина повышенная указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени. Мочевая кислота, креатинин - в пределах референса. Скорость клубочковой фильтрации - имеется незначительное снижение. Моча - без воспалительных изменений. Микроальбумин - в пределах референса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте !
Уточните, пожалуйста, что беспокоит его по самочувствию на данный момент?
В общем анализе крови немного увеличены лейкоциты. Такое может быть на фоне инфекционного процесса. Не болели ли он в момент сдачи крови?
Ничего не беспокоит, но пару дней назад был насморк и небольшое недомогание
Поняла! Скорее всего, повышение лейкоцитов связано с легкой простудой. В таких случаях в динамике могут рекомендовать оценить общий анализ крови через 2-3 недели.
Так же, в биохимическом анализе повышена мочевина. Учитывая нормальный уровень креатинина и скорости клубочковой фильтрации, скорее всего, ее повышение связано с избытком белка в рационе, недостатке питьевого режима или на фоне приема мочегонных препаратов. Показатель увеличен незначительно, в подобной ситуации для оценки функции почек может быть рекомендовано проведение УЗИ почек.
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышена мочевина, при этом уровень Креатинина в пределах нормы
Такая картина бывает при физиологических состояниях - например, высокое потребление белка с пищей, недостаточное потребление воды
В подобных случаях обычно рекомендуют обратить внимание на объём выпиваемой жидкости, рекомендуется пить не менее 30 мл/ кг в сутки
🔸уровень лейкоцитов согласно нормам гематологов от 4 до 10 х10⁹
Показатель на верхней границе нормы, что бывает на фоне текущей или недавно перенесённой инфекции
Скажите, как сейчас самочувствие? Не было простудных заболеваний недавно?
Скажите, липидограмму сдавали ? Давление в норме?
Гипертония 1 степени, холестерин повышен был в 2 раза, поэтому пьёт статины
Теперь холестерин в норме
Важно поддерживать ЛПНП - так называемый плохой холестерин в пределах не более 1,8 ммоль/л
Важно оценивать не только уровень холестерина, но уровень ЛПНП, ЛПВП
Скажите, признаков простуды не было? Так как по анализу повышены лейкоциты, что бывает на фоне перенесённой или текущей инфекции
Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами, такие цифры и чем-либо критичном нам не говорят.
Учитывая хорошие цифры креатинина и скф, вероятно небольшое повышение мочевины имеет транзиторный характер и большой диагностической значимости не имеет. В таких случаях необходимо нормализовать питьевой режим и пересдать через 2 недели.
В клиническом анализе крови отмечается небольшой лейкоцитоз, что мы можем наблюдать при воспалительных процессах или недавно перенесенных инфекциях.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Незначительно повышены лейкоциты. Повышение клинически незначимое. Лейкоформула спокойная
Повышение мочевины может быть связано с недостаточным питьевым режимом. Уровень креатинина и скорость клубочковой фильтрации в пределах нормы.
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?