Аллопеция облысение

Я довольно давно пытаюсь спасти свои волосы, на затылке их достаточно и по бокам. И за последние пол года вижу что пробор очень сильно поредел. Была у дерматолога диагноз гнездная аллопеция, что это генетическое, потому что у папы тоже этот участок был лысоват. И было сказано, что поможет только пересадка волос. Я сдавала анализы, ферритин 18 всего, АТТПО 329.19, Т3 5.3, ттг 1.590, свободный тироксин 11.50. Сейчас я принимаю железо + фолиевая кислота, витамин Д. Год назад полечила лямблии, есть гастрит, дуоденит, хронический тонзиллит, стрессы и волнения бывают, но не критично. Уже думаю, возможно мужские гормоны повышены. Подскажите, какие анализы можно сдать, чтоб выявить причину выпадения волос.

Хронический тонзиллит
36 лет
14 Мая ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Обычно при преобладании мужских гормонов над женскими первично происходит нарушение менструального цикла, если же цикл регулярный то обычно определение половых гормонов не проводят.
Для исключения гиперандрогении или избытка мужских гормонов обычно рекомендуют определить уровень свободного тестостерона и 17-ОН прогестерон.

Да, цикл регулярный, немного сбился, доходит до 40 дней.

Тогда вероятнее всего определение половых гормонов не повлияет на тактику лечения алопеции

А как лечить аллопеция, в каккую сторону идти. Или может это действительно не поправимо

Если не находят причин повышенного выпадения волос в работе внутренних органов, то обычно вариантом терапии является уколы в области головы с разными препаратами-стимуляторами роста или пересадка волос

Также возможно выпадение будет замедлено на фоне восполнения дефицита железа.

Здравствуйте. Дефицит железа может влиять на волосы, можно принимать препарат железа например ферретаб. Повышение только антител при нормальных гормонах означает лишь носительство, не причина алопеции, рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год и принимать селен. Можно сдать кровь на общий тестостерон, Гспг с расчетом индекса свободных андрогенов

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

По анализу имеется снижение ферритина, что так же может влиять на состояние волос. Возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В отношении мужских половых гормонов рекомендуют сдать анализы крови на общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выраженное поредение пробора и связь с наследственностью со стороны отца чаще указывают не на гнездную, а на андрогенетическую алопецию, при которой фолликулы чувствительны к активным формам мужских гормонов. Однако ваши анализы выявляют две серьезные причины, которые могут значительно усиливать потерю волос крайне низкий уровень ферритина и высокие антитела к ТПО. Ферритин ниже 30-40 практически всегда ведет к хроническому диффузному выпадению, так как волосяной луковице не хватает кислорода для деления клеток. Высокие антитела при нормальном ТТГ говорят о носительстве аутоиммунного тиреоидита, что делает волосы более хрупкими и чувствительными к любым дефицитам.
Вероятнее всего, корень проблемы кроется в сочетании дефицита железа, который плохо восполняется из-за гастрита и дуоденита, и андрогенного фактора. В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать анализы на общий и свободный тестостерон, ГСПГ и дигидротестостерон, а также проверить уровень цинка и меди. Поскольку у вас есть проблемы с ЖКТ, усвоение железа из таблеток может быть минимальным, поэтому врачи часто обсуждают внутривенное восполнение дефицита для достижения уровня ферритина выше 60-80. Для уточнения диагноза целесообразно выполнить трихоскопию, которая точно отличит генетическое поредение от дефицитного

Спасибо Вам за развёрнутый ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать