Делать ли радиоэксцизию?

Добрый день! Была на приеме у гинеколога в декабре 2025 года. Поставили эндометриоз соп. лейкоплакия шейки матки. Была киста 4 см. Назначили Визанну на 6 месяцев. Сделали анализ на ВПЧ - отрицательный. Приехала в мае 2026 года, спустя 6 месяцев, чтобы отменить Визанну. Посмотрели на кисту - уменьшилась, стала 3,33 см. Сделали кольпоскопию, есть неокрашенный участок 2 см. Он был и в декабре 2025 года. И в этот приезд, в мае, сдала цитологию - анализ в норме. Врач еще сказала приехать на удаление этого неокрашенного участка методом радиэксцизии шейки матки уже в эту субботу, 16 мая. Я в сомнении, у меня все анализы хорошие, нужно ли удалять этот участок? Или можно просто проверяться раз в полгода? Визанну, кстати, мне назначили дальше пить, врач сказала до года пить можно. Я не хочу ничего удалять, тем более имея хорошие анализы. Но как сказала врач, в беременность отпускать нельзя из-за этого участка, он ей не нравится. Помогите, пожалуйста. Как все таки сделать?

астма, эндометриоз соп. лейкоплакия шейки матки
24 года
14 Мая ·Просмотров: 161·Вероника, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кольпоскопия — это крайне субъективный и не такой простой и очевидный метод диагностики. Прошли те времена, когда «вырезали все, что «не окрасилось», ибо мы знаем на сегодняшний день, что «не окрашиваться» (а также давать ацетобелый эпителий, мозаики и пунктации и прочие неспецифические изменения) могут совершенно здоровые шейки матки. И особенно на фоне дефицита эстрогенов на Визанне. Первичны данные ВПЧ-ПАП. При цитологии NILM и отрицательных ВПЧ 5-летний риск дисплазии сильно менее 1%. «Резать шейку» в такой ситуации обычно приравнивается к гипердиагностике, особенно если репродуктивные планы ещё не реализованы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Благодарю за расширенный ответ.
Гинеколог мне сказала так: "У молодой девушки не может быть такого участка в шейке матки, по опыту могу сказать, ВПЧ у вас есть".
А когда я прислала ей анализ на цитологию, написала "Вероника, анализ в норме, но я рекомендую сделать биопсию, решать Вам".
Напугало еще то, что она сказала, что в беременность из-за гормонов это может дать осложнение...

Мы порой видим такие «страшные» субъективно на кольпоскопии шейки, при которых ВПЧ-ПАП идеальные, что обычный человек бы удивился. И гистология эту норму каждый раз подтверждала. Кольпоскопия субъективна. Изменения на шейке подобного характера по данным исследований отмечаются У 60% ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН, представляете, это - официальные данные.

Единственное, на что я хотела бы обратить внимание. Впч высокоонкогенного риска, которым мы исследуем - их 14 типов. 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68. И вот последние 2 иногда не входят в «палетку» в лабораториях. Если есть возможность, целесообразно сдать именно все эти 14 типов (или квант 21, чтоб уж наверняка). Если все эти типы действительно отрицательны, «резать шейку» , чтобы попасть в эти самые «60% визуально измененных, но здоровых шеек» субъективно плохая затея.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно при отрицательных впч (на которые, к слову, рекомендуется обследоваться не ранее 25 лет при нормальной цитологии) и адекватном результате мазка на цитологию мы не проводим ни кольпоскопию, ни соответственно - биопсию, поэтому с учетом отрицательных впч и нормальном результате цитологии - прямых показаний к проведению эксцизии, вероятнее, нет.
Однако если врач всё же провел кольпоскопию по каким-то причинам и нашел на ней изменения, то биопсия может проводится, но чаще для этого проводится точечная биопсия участка, а не эксцизия.
Также отмечу, что обычно рекомендуется обследование не менее, чем на 14 типов впч.
В представленном исследовании 12 типов, не хватает 66 и 68 - их можно сдать отдельно методом пцр в любой лаборатории самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо за расширенный ответ!
Я спросила врача, может сдать еще раз ВПЧ? Она сказала не надо, а про оставшиеся два вида я не знала, я думала на все сдала. Значит, все таки может быть ВПЧ?

Еще раз на все впч сдавать не требуется, но досдать два недостающих будет целесообразно, так как обычно рекомендуется обследовать не менее 14 типов впч.
66 и 68 типы встречаются статистически реже, но точно из исключить без результата анализы мы не можем, поэтому лучше сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

спасибо!!
Именно так и сделаю!

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
По тем данным, что приложены, нет картины, которая однозначно требует срочной радиоволновой эксцизии. Цитология NILM - без атипии, ВПЧ высокого риска отрицательный, по описанию нет подтвержденной дисплазии высокой степени. Сам «неокрашенный участок» на кольпоскопии еще не означает рак или предрак. Такие изменения могут быть и при лейкоплакии, метаплазии, хроническом воспалении. По современным рекомендациям, перед эксцизией у молодой нерожавшей женщины желательно морфологическое подтверждение значимой дисплазии, то есть прицельная биопсия, если участок действительно подозрительный. Просто «на всякий случай» удалять шейку при нормальной цитологии и отрицательном ВПЧ - спорная тактика.
Поэтому разумно сейчас пересмотреть кольпоскопию и решить вопрос именно о биопсии. Визанну при эндометриозе продолжать можно, уменьшение кисты - хороший ответ на терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Срочно удалять этот участок в субботу точно не нужно, поскольку при отрицательном ВПЧ и нормальной цитологии риски опасного процесса минимальны, а хирургическое вмешательство без биопсии является избыточным. Неокрашиваемая зона это признак вашей доброкачественной лейкоплакии, которая при хороших анализах требует лишь наблюдения раз в полгода, а не травматичной радиоэксцизии, способной оставить рубец на шейке матки перед планируемой беременностью. Если врача смущает внешний вид шейки, правильным шагом будет проведение точечной прицельной биопсии для 100% подтверждения безопасности участка, при этом прием Визанны до года совершенно оправдан, так как за полгода она уже эффективно уменьшила вашу кисту с 4 до 3,33 см.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

В гинекологии кольпоскопия — метод ОЧЕНЬ субъективный. Ацетобелый эпителий, мозаика, пунктация или йод-негативные участки не всегда означают предрак. Такая картина встречается при хроническом воспалении или на фоне дефицита эстрогенов ( прием Визанны)

Главный ориентир для нас сейчас — это анализы. Сочетание отрицательного ВПЧ-теста и цитологии NILM (без атипии) в совокупности дает крайне низкий риск тяжелой дисплазии. Проводить радиоволновую эксцизию шейки матки если беременность только планируется не оправдано.

«Неокрашенный» участок — это не синоним рака. Это сигнал присмотреться. По современным стандартам прежде чем рекомендовать молодой нерожавшей девушке эксцизию шейки матки , нам нужно получить морфологическое подтверждение. Поэтому сейчас верной тактикой будет не иссечение, а пересмотр кольпоскопии и если очаг выглядит подозрительно— прицельная биопсия. Решение об удалении принимается только после гистологии.
Учитыаая что на фоне приема Визанны киста уменьшилась — это хороший ответ на терапию эндометриоза, лечение необходимо продолжать.