Болит яичник после удаления эндометриоидной кисты яичника

Здравствуйте! 5 февраля была удалена эндометриоидная киста левого яичника (9-10см), удалены очаги эндометриоза и спайки труб. Гистология злокач. не показала. После операции была на приеме гинеколога, сказала, что все хорошо, яичники увеличены не были. С 1 дня цикла начала пить визанну (заканчивается 6 неделю), начал болеть яичник, постоянно «тянет». Помимо этого менструация гуляет - длится по 9-10 дней каждые 10 дней. Ранее такого не было даже до удаления кисты. Присутствуют постоянные шоколадные выделения. Норма ли наличие болезненных ощущений учитывая, что операция была 2 месяца назад? Спасибо!

Нет.
25 лет

Здравствуйте! Такое может быть и это связано с тем , что организм адаптируется к гормону . Адаптационный период 3 месяца, с каждым месяцем должно становиться легче. На данный момент уже пора пройти узи органов малого таза , для оценки состояния матки и ее придатков (как они отреагировали на визанну).
Тянущие боли могут быть связаны со спаечным процессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Сергеевна, от спаек прописывали ряд (кучу) препаратов и свечи. Все принимала. Как я понимаю это не исключает их образование?

Принятый ответ

К сожалению, нет эффективных препаратов в этом плане.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Сергеевна, чем опасно образование спаек помимо затруднения наступления беременности? Опасно ли, что фолликулы не будут выходить ?
Ведь, на сколько я знаю, на узи спаек не увидеть.. спасибо!

На функцию яичников спайки не влияют, поэтому если с гормонами все хорошо, то яичники будут овулироваль.
Непроходимость маточных труб возможна, поэтому если будут проблемы с наступлением беременности, то необходимо пройти гистеросальпингографию(проходимость маточных труб). Спайки могут влиять на работу кишечника. Но все не так страшно и опасно, если у Вас активный образ жизни и есть умеренные физические нагрузки(улучшается кровоснабжение и спайки растягиваются)

Здравствуйте. После операции некоторое время боли могут беспокоить. Можно принимать свечи с индометацин в прямую кишку при болях . На визанне могут наблюдаться выделения мажущие , это один из недостатков препарата , со временем может пройти . Для снижения выделений Транексам 500 мг 3-4 р в день

Здравствуйте происходит адаптация к препарату в течение двух трёх месяцев это нормально.
Сейчас учитывая болезненность можете начать закладывать противовоспалительные свечи в прямую кишку индометацин 100 мг по 1 один раз в день 6 дней