Лечение эндометриоза ,приём Визанна
Добрый день! В октябре 2023 года начала пить Визанна , прописал лечащий врач на год Первые месяца 3 месячные были постоянно,без задержек, с 4 месяца месячные полностью пропали. Вчера, спустя столько месяцев, начались потуги внизу живота, сегодня началась месячные, не обильные Скажите пожалуйста является ли это нормой, стоит беспокоиться или нет. Спасибо за ответ ,заранее
Здравствуйте!
Да, на Визанне часто бывает такое, что временно пропадает менструальный цикл. Происходит это из-за того, что блокируется овуляция. Нет овуляции - нет и менструации.
Видимо, овуляция, все - таки произошла 2 недели назад, поэтому менструации у Вас возобновились
Елена Борисовна, приём визанны я не прекращала ,как может возобновится овуляция ?
Визанна, сама по себе, не является контрацептивным средством, как КОК, например. Овуляция блокироваться может уже второстепенно, как побочный эффект, а не основной
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте
Да, это абсолютный вариант нормы. На приеме Визанны менструация может быть нерегулярной, а может и вообще не быть
Все хорошо, не переживайте!