Рубец на матке 1,6 мм
Добрый день! Беременность 31 нед 6 дн. Было ЭКС в 2020 году (слабость родовой деятельности). После КС образовалась ниша. Сейчас по УЗИ рубец местами истончен до 1,6мм. Является ли это показанием к КС, либо возможны естественные роды? Не слишком ли тонкий рубец для такого срока? Возможно ли доходить до доношенного срока?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой рубец это абсолютное показание к плановому кесареву сечению. Такой рубец является несостоятельным, рекомендуется его контроль раз в 14 дней. И плановое родоразрешение в 37 недель. Доносить до 37 недель вероятность есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши волнения. Рубец толщиной менее 3мм считается несостоятельным и в таком случае показано кесарево сечение. Конечно, есть шансы доносить до 37 недель (как правило, дольше не откладывают из-за риска разрыва), но будет учитываться и ваша симптоматика на наличие болей в области рубца до этого срока, и в при их наличии родоразрешение возможно раньше по экстренным показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при такой толщине рубца на сроке 31-32 недели беременности скорее всего будет рекомендовано плановое кесарево сечение. При естественных родах повышаются риски разрыва по рубцу и кровотечения. Доносить с такой толщиной можно вполне спокойно, не переживайте. Также можно рекомендовать ограничение физической нагрузки, исключение поднятия тяжести, ношение бандажа, меньше эмоциональных переживаний. Обращаем внимание на режущие боли в нижней части матки, болезненность при пальпации и при ультразвуковом исследовании.
Принятый ответ
Добрый день.
Оценка постоперационного рубца после кесарева сечения более информативно измерять именно до родов. Но так как мы имеем данное УЗИ, можно говорить о том, что рубец менее 2,5 мм, является тонким, и ассоциирован с риском разрыва матки по рубцу во время родов.
И в таком случае тактика в плане родоразрешения- чаще всего плановое кесарево сечение.