Стимуляция родовой деятельности

Добрый день! 30 мая повысилось давление до 140/90 (отмечу, что ранее такого не было), вызвали скорую, положили в стационар. На основании моей жалобы поставлен диагноз по давлению, показание к родоразрешению. Анализы хорошие, белка нет. В стационаре назначен мифепристон 2 таблетки. После него раскрытие 2 пальца, был 1. Схваток нет, шейка не готова. Хотят ставить катетер. Хотелось бы узнать оправдана ли эта гонка? Давления нет, и так мой последний период беременности испорчен безвозвратно. Не дают спокойно доносить малыша. Все ли верно при таком анамнезе? За давлением слежу, критично не повышается

Нет
32 года
10 Июня ·Просмотров: 188·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если беременность доношенная ( срок более 37 недель), то может быть выбрана тактика родоразрешения. Механическая подготовка шейки матки катетером обычно всегда эффективна. Каттер ставится с вечера, утром шейка уже готова, выполняют амниотомию и начинаются роды.
Конечно, при однократном повышении давления обычно сначала доосбледуют и наблюдают. Но для оценки правильности тактики важен срок и сопутствующая патология.

Беременность сроком 38,5

Это совершенно доношенная беременность , вероятно, врачи опасаются преэклампсии, поэтому предложили стимуляцию. Не переживайте, малыш совершенно готов

Благодарю вас 🙏🏽 просто так переживаю за стимуляцию родов. Очень хотела все прожить сама

Не переживайте. Это все безопасно, никаких лишних вмешательств вам не сделают

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и чувства. Повышение давления до 140/90 во время беременности рассматривается как возможный первый сигнал того, что сосудистая система начинает работать с нагрузкой. Даже если дальше давление нормализуется и анализы хорошие, в акушерстве важно то, что такие состояния иногда могут развиваться волнообразно, сегодня всё спокойно, а через несколько дней давление может снова подняться уже сильнее. При этом заранее точно предсказать, у кого и когда это произойдёт, невозможно.
Поэтому в подобных случаях врачи оценивают не только текущие цифры, но и общий риск на ближайшее время. Если беременность уже близка к завершению, часто считается более безопасным не продолжать длительное наблюдение, а завершить беременность в контролируемых условиях стационара, чтобы исключить вероятность внезапного ухудшения дома.
Если при этом шейка матки ещё не готова, используют препараты и методы подготовки, которые не запускают роды резко, а помогают организму постепенно прийти к естественному началу родовой деятельности. То, что появляется раскрытие, обычно означает, что организм отвечает на эту подготовку.
В итоге такая тактика чаще всего направлена не на «ускорение процесса», а на снижение потенциальных рисков, связанных с давлением в конце беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначение оправдано, если срок доношенный. При незрелой шейке обычно следующим шагом является катетер.
Давление коварно тем, что стабильность в данный момент не гарантирует, что через час не начнется критическое состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если я верно поняла и срок беременности сейчас 38-39 недель, то бишь беременность доношенная, то такая тактика в целом действительно может рассматриваться, если врачи оценивают риски развития преэклампсии сейчас как высокие и хотят попытаться «запустить процесс естественных родов», чтобы предотвратить развитие событий по сценарию «пошло давление - появился белок - к ЕР организм не готов -> КС». Вероятно, риски ПЭ все же оценены сейчас как достаточно высокие, раз тактика выбрана активной, учитывая срок, это и правда может быть оправдано. Главное сейчас - это здоровая мама и здоровый по итогу малыш, именно затем такие действия обычно и предпринимаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, при доношенной беременности такая тактика вполне является оправданной. Скорее всего, врачи оценивают высокие риски возможного развития преэклампсии и поэтому стараются запустить естественный процесс родов.

Добрый день!Вероятно, при таком давлении Вам выставили дигагноз гестационанная артериальная гипертензия(ГАГ).Принимает ли Вы сейчас какие-то лекарства от давления или это было однократно такое давление?По клиническим рекомендациям при диагнозе ГАГ на сроке,как у Вас показана сттиуляуия родовой деятельности.При незрелой шейке назначается мифепристон.
Если шейка размягчилась и есть открытие мооут ставить катетер.Такаы тактика обусловлена тем,что с большими сроком повышается риск преэклампсии состояния которое угрожает матери и плоду.