СМАД беременность 35 недель

Здравствуйте. В третьем триместре начало подниматься давление, сейчас держится стабильно 100-110-120/60-70-80. Скачков нет. Принимаю Допегит 2т/3р в день плюс метопролол вечером 25. Терапевт дала направление на СМАД. Посмотрите пожалуйста, все ли там нормально и есть ли показание к КС? И вопрос по поводу метопролола, я его постепенно должна отменить к родам? Пульс держится в основном всегда 75-90

37 лет
20 Июля ·Просмотров: 195·Полина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть ничего опасного нет!
И обычно с таким холтером спокойно берут в естественные роды.

В плане метопролола, тут обычно рекомендуется уточнять это у гинеколога. Если скажут, что необходимо отменять, то тогда сначала переходя на дозу 12.5 мг, используют так неделю, а потом отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ.

Крепкого здоровья!

Полина, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
По поводу метопролола здесь нужно обычно бывают рекомендации от леч врача , если принимается решения отменить то отменятся постепенно, с уменьшением дозы до 12.5 мг - 3 дня , после полная отмена
Сдавали ранее выше отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте. ТТг сдавала в конце мая был 1,41. Ферритин 40. Больше ничего.

Ттг хороший во время беременности рекомендуются значения менее 2.0;
Ферретин так же важен так как его много расходуется при беременности поэтому его рекомендуют около 60-70

А гемоглобин нормальный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Месяц назад был 120

Нижняя граница нормы , обычно так и бывает ближе к родам он снижается , это конечно не опасно , но я бы рекомендовала профилактироваьь снижение и обсудить с леч врачом о возможности приема курса препаратов железа , если не принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нет, не принимала никогда. Обязательно поговорю с врачом. Спасибо большое🙏

Принятый ответ

Крепкого здоровья и легких родов 🌹