Базофилы 0%
Здравствуйте . Мама 58 лет планово сдала анализы . Пугают показатели нейтрофилы и эозинофилы , а особенно пугает отсутствие базофилов . прокомментируйте пожалуйста …. (в предыдущем анализе пол года назад базофилы были ) прикрепляю анализы свежие и анализы от декабря 2025г
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) 0% базофилов не говорят о полном отсутствии базофилов в организме, это анализатор не увидел их только в исследуемом образце крови.
Ничего страшного в этом нет, базофилы - самые малочисленные из лейкоцитов, поэтому результат 0% тоже считается за норму.
2) Нейтрофилы в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, не являются патологией).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
3) В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Обычно в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет. В случае повышения рекомендуется искать причину.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы.
Спасибо большое за ответ , очень успокоили !
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
Отсутствие базофилов в анализе крови не указывает на заболевание крови или какие-либо нарушения - это вариант нормы, базофилов вообще мало в крови и они могут отсутствовать в результатах конкретного анализа.
В свежем анализе отмечается повышение эозинофилов, при этом в анализе от декабря их уровень в норме. Чаще всего их повышение вызвано аллергической реакцией. В подобной ситуации рекомендуется контроль общего анализа крови в динамике; при сохранении их количества более 0,5 может быть рекомендовано дообследование. Опасности такой их уровень не представляет, срочных действий не требует.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Базофилы относятся к лейкоцитам и их снижение количество или отсутствие не имеет значения
Только повышение
Так как у нас есть более важные клетки -нейтрофилы . Необходимо чтобы из было 1-1,5тыс для обеспечения иммунитета полноценного
Отмечается повышение эозинофилов , что может был при аллергических реакциях.
Общий Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11тыс
Имеет значение отклонения в лейкоцитарной формуле только в абсолютных значениях.
гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Таким образом , исходя из выше данных признаков заболеваний крови не выявлено
Повода для беспокойств тоже
Спасибо большое за такой подобный ответ . Благодарю Вас . Успокоили
На здоровье! Берегите себя )