Добрый день. Сдала анализы перед приемом гинеколога. . По гинекологии проблем нет. Рекомендована консультация терапевта.

Холестерин повышен и на предыдущих анализах, около года назад был 5,9 общий. Принимала порошок холестерол, нормализовался, но не надолго. Беспокоит также повышенный ферритин

49 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Марина

Марина, здравствуйте!
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, не болели накануне? Не принимали препараты железа?

При повышении холестерина могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Здравствуйте.
При повышении холестерина рекомендуется сдавать развернутую липидограмму, чтобы оценить за счет какой фракции повышен общий холестерин.
В подобных случаях дополнительно рекомендуется оценить сердечно-сосудистый риск (уточните повышается ли артериальное давление, имеются ли сопутствующие заболевания - сахарный диабет, перенесенные инсульты/инфаркты, наличие вредных привычек, результаты УЗИ сосудов головы и шеи?).
Исходя из этого определяется целевой показатель ЛПНП и необходимость приема статинов.
Так же показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, отказом от вредных привычек, если таковые имеются.
Ферритин не только отражает запасы железа в оргазме, но еще является острофазовым белком. При наличии воспаления в организме может повышаться.
В подобных случаях для уточнения обычно рекомендуется сдать ферритин совместно с СРБ, а так же коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения воспалительных изменений в организме, синдрома перегрузки железом.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

При длительном повышении холестерина выше 5.5 после 40-45 лет оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы

Ознакомилась с результатами анализов

При таких данных липидограммы важно выполнить УЗДГ БЦА, а также сдать анализ крови на липопротеин а, чтобы оценить общие генетические риски относительно атеросклероза
По результатам вместе с терапевтом рассматривается старт терапии - статин или альтернативный вариант

Также в таких случаях важно пересмотреть рацион питания и физические нагрузки:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

Такие цифры ферритина могут быть связаны с перенесенной ранее инфекцией или воспалительным процессом.
Ранее болели? Препараты железа, витамины, БАДы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В январе 2026 была операция гистерэктомия. Гемоглобин и железо были очень низкие, поэтому гинеколог назначила перед операцией капельницу Феринжект. Ставили 2 раза.

Поняла вас
От января с высокой вероятностью влияния капельницы уже нет

Здравствуйте!

По общему анализу крови активного воспаления нет.

В двух показателях есть отклонения от референсных значений: ферритин и холестерин общий. Также стоит обратить внимание на холестерин ЛПНП - 4,89 ммоль/л (очень высокий уровень) и индекс атерогенности - 3,00 на верхней границе нормы).

Ферритин отражает запасы железа в организме. Его повышение не всегда говорит об избытке железа: ферритин - это ещё и белок острой фазы, его уровень растёт при воспалении, метаболическом синдроме, а также на фоне приёма алкоголя. Изолированное повышение без других признаков перегрузки железом не является основанием для вывода о гемохроматозе .

Общий холестерин 6,94 ммоль/л и ЛПНП 4,89 ммоль/л указывают на дислипидемию. ЛПНП способен откладываться в стенках сосудов и участвовать в формировании атеросклеротических бляшек. Индекс атерогенности 3,00 говорит об умеренном дисбалансе между плохим и хорошим холестерином . В таком случае могут порекомендовать сделать узи сосудов головы и шеи.

Здравствуйте.

По анализам основное внимание привлекают два показателя.

Общий холестерин 6,94 и
ЛПНП(вредный холестерин) 4,89 действительно повышены. Это уже не небольшое отклонение, особенно учитывая, что повышенный холестерин был и ранее. ЛПВП хороший, 1,65, триглицериды нормальные, 0,89, но это не отменяет высокий ЛПНП

Ферритин 238,85 повышен. При этом сывороточное железо нормальное, гемоглобин 145, печеночные показатели нормальные. Один повышенный ферритин еще не означает избыток железа. Ферритин также повышается при воспалении, заболеваниях печени, метаболических нарушениях и других состояниях. Для исключения истинной перегрузки железом прежде всего нужно определить трансферрин и процент насыщения трансферрина железом. У женщин насыщение выше 40 процентов уже требует более внимательной оценки на гемохроматоз.

Общий анализ крови, СОЭ, глюкоза, креатинин, АЛТ, АСТ, билирубин без значимых отклонений.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют дополнительно проверить Срб, трансферрин, ОЖСС и насыщение трансферрина, ТТГ
И явка с результатами к терапевту