Когда нужно колоть препарат Дексаметазон буфус после сложного удаления зуба?
Добрый день! Два раза удаляли зубы мудрости, которые были не прорезаны, в связи с этим операция по удалению считается сложной. Накладывали швы. И два раза удаляли разные врачи. При этом оба врача говорили колоть Дексаметазон буфус, но в разное время. Один рекомендовала колоть 4мг сразу после операции, а второй на ночь. Когда правильно все-таки колоть этот препарат, чтобы минимизировать отек после удаления зуба? Следующее удаление будет нижнего зуба мудрости, который мало того, что не пророс, так еще и находится в лежачем положении. Очень переживаю из-за отека, так как последний раз он было довольно сильный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оптимально обычно в таких случаях ввести дексаметазон непосредственно сразу после операции (до того, как разовьётся воспалительный отек). Вечерняя инъекция тоже работает, но с меньшей профилактической эффективностью. Для удаления сложного нижнего «лежачего» зуба: однократной дозы 4 мг сразу после вмешательства обычно достаточно, чтобы заметно уменьшить отек. Отечность всё равно будет, но гораздо слабее, чем без укола.
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Здравствуйте!
Спасибо за подробное разъяснение!
Здравствуйте!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе)
Дексаметазон буфус действительно часто назначают после сложного удаления зубов мудрости для уменьшения отёка и воспаления. Оптимальное время введения препарата является сразу после удаления. Это позволяет максимально эффективно предотвратить развитие выраженного отёка и болевого синдрома, так как дексаметазон действует как мощный противовоспалительный препарат и быстро снижает реакцию тканей на травму.
Введение дексаметазона на ночь тоже имеет место быть, особенно если операция была проведена во второй половине дня или вечером, чтобы обеспечить противовоспалительный эффект в ночное время, когда отёк может нарастать)
Вы уже записались на удаление?
Какое время будет?)
Здравствуйте!
Да, операция по удалению будет проходить в 17:00
Тогда все таки лучше сразу после операции, так как до сна еще достаточно долго по времени 🙏
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
При сложном удалении нижнего зуба мудрости отек действительно бывает выраженным. Особенно если зуб сложный и приходится работать с костью и мягкими тканями. Организм потом реагирует воспалением - и это в норме часть заживления, а не что-то плохое.
Отек нужен как защита. Это происходит следующим образом: после операции сосуды становятся более проницаемыми, в ткани выходит жидкость и клетки иммунитета. Так организм как бы ограждает зону травмы, приносит вещества для заживления и ограничивает распространение воспаления. Поэтому умеренный отек на 2-3 сутки - ожидаемая история. И нормальная.
Что касается Дексаметазона. Для уменьшения отека эффективнее вводить его как можно раньше - либо во время операции, либо сразу после нее. Потому что препарат работает именно на запуск воспалительной реакции. Когда выраженный отек уже появился, эффект слабее. Поэтому схема сразу после удаления обычно более логична с точки зрения механизма действия.
Время введения может зависеть от Вашего давления, сахара крови, желудка, тревожности, сна и даже от того, какие анестетики использует хирург. Поэтому ориентироваться лучше на схему именно Вашего врача, который будет удалять конкретно этот зуб.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дексаметазон возможно вводить после операции, и из 2 предложенных вариантов правильнее сделать это сразу после удаления, а не откладывать на ночь. Отек после сложного удаления начинает нарастать в первые часы. Укол, сделанный сразу по окончании операции, перехватывает воспалительный процесс в самом начале, не давая отеку развиться в полную силу. Если ждать до ночи, препарат запоздает, отек уже сформируется, и эффект будет значительно слабее.
При этом важно понимать, что даже при введении дексаметазона полностью избежать отека и боли не получится. Явления отека и боли закономерно усиливаются на 3-4 день после операции - это нормальная реакция организма: усиливается приток крови и лимфы к ране, появляются так называемые медиаторы воспаления. Пик этого процесса приходится как раз на 3-4 сутки. Щека может стать более плотной, болезненной, может даже немного подняться температура. Это не значит, что что-то пошло не так. Это значит, что рана заживает по естественному сценарию. Спустя 3-4 дня отек и боль начинают постепенно спадать.
Укол дексаметазона сразу после операции помогает сделать этот пик менее выраженным, но не отменяет его полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, чаще рекомендуется колоть Дексаметазон все-таки сразу после операции, до того как разовьется выраженный отек.
Укол в этот момент обычно позволяет создать большую концентрацию препарата в крови как раз к тому времени, когда отек начнет нарастать (обычно это первые 3–6 часов), чтобы предотвратить сильный отек, а не бороться с уже сформировавшимся(если например удаление было утром, а Дексаметозон ввести вечером).
Окончательное решение будет принимать хирург, который будет вас оперировать и знает ваш анамнез.