Бесконечный насморк у ребенка
Дочке 2,5, как пошла в детский сад началась бесконечная эпопея с орви. Легкие в норме, постоянно зараза «сидит» в носу, как не болезнь, так полный нос соплей, которые практически не уходят. Неоднократно обращались к Лору, диагноз один- аденоид воспален, но роста нет, удалять ничего не надо. Не так давно дочь опять заболела, сдали мазок из носа, выявили Pseudomonas sp. 10 в 6 степени, сдали кровь на иммуноглобулин е, показало 120 ме. Общий анализ крови без бактериальной инфекции, есть незначительное понижение гемоглобина- 105. Сейчас дочь ходит в сад, сопельки так и есть, горло чистое
Принятый ответ
Здравствуйте
Pseudomonas sp. В посеве из носа интерпретируют в подобных случаях как вариант нормальный микрофлоры которая не может быть причиной описанных проявлений и не требует специфического лечения
Общий иммуноглобулин Е это неспецифический показатель который может повышаться на фоне воспаления и быть нормальным при аллергическом рините
Снижение гемоглобина - проявление анемии в таких случаях действительно требуют коррекции под контролем педиатра, и могут быть причиной снижения общего иммунитета организма и повышенной склонности к вирусным инфекциям
Уточните смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной, бытовой или пищевой аллергии? Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?
Носоглотку смотрели, все хорошо. Зуда в носу и чихания нет, аллергии раньше не было. Храпа нет, вне болезни нос дышит нормально.
Прикрепите протокол осмотра носоглотки эндоскопом к вопросу
Вероятнее всего причиной описанных проявлений являются в подобных ситуациях рецидивы вирусных инфекций за счёт частого контакта с ними ребёнка в условиях посещения детского коллектива и предрасполагающего фактора в виде анемии
Принятый ответ
Здравствуйте
Псевдомонас в мазке это группа микроорганизмов, которые могут находиться на слизистой , как условно-патогенная флора и не требовать активного лечения без проявления инфекции, так как слизистые не стерильны и всегда контактируют с окружающим миром.
Повышение IgE общего может говорить об аллергической реакции, но этот показатель не является диагностически значимым в отношении аллергии, так как повышаться может и на вирусные инфекции. Для детальной диагностики более информативным является сдача крови на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов).
Также имеется понижение гемоглобина, что не исключает анемию, в таких случаях дополнительно оценивают ферритин и в случае дефицита проволят его корректировку, так как дефицит железа повышает восприимчивость организма к инфекциям.
Иммунная система у детей еще не совершенна, а при посещении детского сада ребенок активнее сталкивается с вирусными инфекциями, поэтому может болеть хоть каждый месяц, аденоиды как часть иммунной системы реагируют на это первыми, то есть развивается острый аденоидит.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
В период здоровья рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с увеличением/воспалением носоглоточной миндалины , наличием признаков аллергического процесса . Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа ,также для исключения аллергического процесса - рекомендуется обратиться за консультацией к иммунологу-аллергологу ,также может быть назначено на очном приёме выполнение анализов - IgE специфические (при наличии признаков аллергического процесса возможно также выполнение расширенного анализа на аллергию , такого как : аллергочип Alex2 или Protia) - учитывая результаты IgE . В посеве патогенной флоры не выявлено, она может находиться в норме на слизистой. Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.