Консультация терапевта /

Лечение во время гв — вопрос №1381202

6 дней назад начала болеть, без температуры. Сначала горло, сопровоздающееся влажным, но разлетающимся кашлем с мокротой, следом насморк с отеком , слизью бледно- зеленоватым цветом. Сейчас кашель больше сухой, но сопли льются. Состояние разбитости и тяжести. Глаза слезятся и отекают переодически, голова болит . Как и чем лечиться? Лазолван рино пользуюсь сейчас и парацетамол пила, стрепсилс в первые дни и муколтин - 2 раза . Пыталась вызвать врача на дом, сказали ехать самим в каб. неотложной помощи, а я как бы в таком состоянии точно не доползу , если учесть что ещё ребёнок на мне.Спасайте

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
скажите пожалуйста мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александр, бледно зелёного как и сопли

Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 7 дней
-Орошать нос солевыми растворами , например Аквалор Софт 3-4 раза в сутки 10 дней.
-Мазь Эваменол наносить возле носовых ходов 3 раза в сутки 7 дней
- Ингаляции физраствором или минеральной водой
- Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки

Если состояние не будет лучше , сдать общий анализ крови , если будут повышены Лейкоциты начинать принимать Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
Клиент
Александр, загрузила анализы
Терапевт
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, чтобы посмотреть вирусная у вас флора или бактериальная.
При бактериальной надо будет добавить антибиотик. Амоксициллин совместим с ГВ , поэтому грудное вскармливание прекращать не требуется, а вы долечитесь.
При вирусной инфекции симптоматическая терапия.
Сейчас:
Продолжайте прием Мукалтина.
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 раза в день,
Полощите горло ромашкой 3-4 раза в день,
Промывайте нос водно-солевым раствором (Аквалор) 3-4 раза в день,
Тёплое обильное питье,
Вит Д 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила анализы
Терапевт
Здравствуйте!
Бактериальной флоры нет.
Продолжайте лечение.
Антибиотик не требуется.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Можно начать антигистаминные, например, лоратадин по 1 таблетке на ночь. Нос промывайте солевыми растворами (аквалор, аквамарис, отривин или долфин), по необходимости - мометазон (дезринит, назонекс, момат рино) по 1 впрыскиванию 2 раза в день в течение 5 - 7 дней, для снятия отечности и воспаления. Для лечения кашля можно использовать амброксол/лазолван по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней. Обязательно обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день, утром. От головной боли - ибупрофен 400 мг. Все препараты разрешены на ГВ. Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, загрузила анализы
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Кровь абсолютно спокойная, бактериальной инфекции нет. Лечение симптоматическое.
Терапевт
Ольга, добрый вечер?
Судить о возбудителе инфекции только по жалобам некорректно, без наличия анализов, но «Глаза слезятся,ощущение тяжести» и тп, больше картина вирусной инфекции. По цвету мокроты и насморка тоже некорректно судить, что инфекция бактериальная. Для этого нужен общий анализ крови с лейкоформулой.
1. Обильное питье, витамин С.
2. Промывать носовую полость солевыми растворами.
3,парацетамол при высокой температуре, если больше 38-38,5. При головной боли тоже парацетамол/ибупрофен.
4. мукалтин/ (потому что другие отзаркивающие нельзя на гв,даже грудной сьор нельзя).
5. поддерживайте влажность воздуха 50-70% дома, слизистые оболочки любят влагу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Для решения вопроса об антибиотике рекомендую сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают быстро, буквально через 1-1,5 часа уже высылают анализ на электронный адрес. Рекомендую спрей Мирамистин, таблетки для рассасывания Лизобакт, промывать нос морской водой гипертонической концентрации, увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом, эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, загрузила анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам признаки вирусной инфекции, рекомендую орошать носоглотку Мирамистином.