Ребенок 11 мес, вес 10 кг. Случайно накапала много капли називин

Ребенок 11 мес, вес 10 кг. Случайно накапала много капли називин бэби 0,01%. Мне кажется примерно 6-7 капли. Ребенок просто дергался и не давал капать, даже когда спит сложно накапать. Это было однократно, до этого не капала. Сейчас ребенок спит. Но я переживаю, потому что много уже почитала в интернете. Считаю вдохи. Помогите пожалуйста, это опасно?

Нет
11 лет
14 Мая ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Здравствуйте!Понимаю Ваше беспокойство.Данные капли содержат низкую концентрацию действующего вещества,поэтому риск передозировки от однократного повышения дозы минимален.Также для того ,чтобы произошла передозировка необходимо длительное (более 7 дней) применение препарата в повышенной дозе.Обычно рекомендуют использовать не более 5 дней ,не более 2-3 раз в день.Признаками передозировки могут являться сонливость,судороги,рвота,у детей может и наоборот проявляться возбуждением,снижением частоты сердечных сокращений.Передозировки быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера здравствуйте! Я уже столько читала в интернете что очень сильно переживаю.
Считаю сижу у нее вдохи, посчитала 30 или 32 вдохов в 1 мин. Это нормально в нашем возрасте? А правда что симптомы передозировки могут появиться после первые 2 часа?

Я столько уже начиталась что переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас передозировка была 1 час и 15 мин назад

Это нормальная частота дыхания,ночью во время сна она в целом сама по себе снижается и это нормально.Обычно вдох-выдох считает за 1 один раз.Обычно симптомы появляются при длительном использовании и резко ,происходят нарушения дыхания,сознания,сердцебиения,то есть передозировку было бы трудно не заметить.Ребенок спокойно спит сейчас?как обычно ?

Постарайтесь с утра и целый день не использовать називин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сейчас она спокойно спит, как обычно

Принятый ответ

Тогда нет поводов для беспокойства,нежелательные реакции от називина возникают редко

Добрый день!
Подобная однократная передозировка називина не опасна не переживайте , особенно учитывая что малыш не давался капать и не все капельки попали.
На данный момент рекомендовано только наблюдение и желательно воздержаться от приема називина 12 часов.
Красные флаги при которых стоит обратиться к педиатру очно:
- вялость , сонливость
- рвота
- отказ от еды и воды
- диарея
- судороги
- нарушения дыхания.

Здравствуйте, обычно, когда происходит подобная ситуация очень важно после капель промыть нос. Убрать остатки. Этого не делали?
Капли были по возрасту? Какой процент?

Сколько часов уже прошло?

В Подобной ситуации наблюдаем за самочувствием
Не должно быть рвоты, нарушения сознания, сбоя дыхания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Надежда! Да, капли были по возрасту (називин бэби 0,01%)
Уже прошло более 8 часов

Принятый ответ

Наблюдаем в течение суток
Но, при передозировки симптомы появляются сразу

Эти капли до года
С года процент капель выше
Ребенку 11 месяцев
Вероятно, что передозировки не было

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Препараты Оксиметазолина (Називин) не оказывают обычно каких то выраженных побочных действий, учитывая описанную ситуацию и дозу полученного препарата- маловероятно что возникнут нежелательные эффекты, сама концентрация препарата маленькая, не переживайте.
Растите здоровыми

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, такое количество називин а в целом не опасно , но рекомендовано промыть нос , чтобы убрать остатки препарата. Рекомендовано наблюдение за состоянием ребенка , чаще предлагать воду в течении дня.