Расшифровка результатов КТ

Добрый день! Прошу посмотреть результаты КТ грудной клетки и дать оценку заключению, объяснить диагнозы, чем грозят, нужно ли лечить?

Панкреатит, аритмия
74 года
15 Мая ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- Мелкие очаги (менее 1 см) в легких чаще всего носят доброкачественный характер (могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ, либо очагами фиброза (шрамики после когда-то перенесенных респираторных инфекций). Но при первичном обнаружении обычно требуют динамического наблюдения- контроля КТ через 3-6 месяцев. С учетом расположения одного очага на верхушке легкого (2 сегмент) иногда также дополнительно могут назначить осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста. При подобном описании наличие метастазов крайне маловероятно (однако, иногда по решению врача на очном приеме и после пересмотра дисков КТ могут также назначить провторное исследование с контрастом.
- участки консолидации, судя по заключению рентгенолога, вероятнее всего являются пневмофиброзом- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, COVID-19). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
- спайки также носят обычно остаточный характер и не требуют лечения
- утолщение стенок бронхов может быть признаком бронхита, в том числе и хронического
- бронхогенная киста чаще всего является случайной находкой (может являться врожденной аномалией развития). Чаще всего не дает симптомов и не требует лечения. Оперативное вмешательство обычно показано при больших размерах кист, сдавлении близлежащих органов, наличии осложнений- возникают крайне редко).

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленном КТ описаны следующие изменения:
- очаги в S2 и S5 до 11 мм. Подобные изменения требуют наблюдения в динамике (КТ через 3-6 месяцев), поскольку могут быть как доброкачественными, например, внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зонами фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком после перенесенных ранее инфекции), но также с учётом того, что один из очагов расположен на верхушке имеется тубнастороженность. В подобных случаях, как правило, рекомендуют посетить фтизиатра, врач проведет Диаскинтест и при необходимости назначит дообследование
- участок консолидации в S5 справа. Может являться зоной активного воспаления или же так могут себя проявлять изменения в легких после уже перенесенного воспаления. При отсутствии температуры и других симптомов острого заболевания больше вероятность поствоспалительной природы изменений. Однако для точного понимания обычно рекомендуется сдать анализы крови (общий анализ крови и анализ на С-реактивный белок).
- спайки. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Их можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляют, симптомов не дают и лечения не требуют
- бронхогенная киста это доброкачественное образование, киста описана не большая (до 5см в диаметре). При подобных размерах кисты обычно рекомендуется только наблюдение, если нет жалоб на кашель, затруднения дыхания, дискомфорта в груди (КТ через 6-12 месяцев)
- обызвествление стенок коронарных артерий чаще является возрастными изменениями, однако дополнительно обычно рекомендуется контроль липидного состава крови (оценить уровень «хорошего» и «плохого» холестерина)