Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС, БИОПСИЯ — вопрос №1810825

Здравствуйте! Маме 69 лет. В 2022г была обнаружена пилорическая метаплазия, атрофический гастрит. В ноябре 2023 прошла фгдс, биопсию врач не взял. Сегодня прошла заново фгдс в другой клинике , взяли биопсию по OLGA. Результат будет через 10дней. В сегодняшнем заключении фгдс врач ставит кишечную петаплазию. В прошлый раз её не было по биопсии. Возможно ли без результата биопсии определить наличие кишечной метаплазии? И в прошлом заключении хеликобактер был (-), сегодня - положительный. Мог ли он за 2 месяца развиться ? Дайте пожалуйста оценку заключений двух результатов (в сравнении). Фото заключений прилагаю.
P.S. у мамы удалён желчный в 1997г.

Возраст: 69

Хронические болезни: Удалён жп, варикоз.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, кишечная метаплазия , атрофия, впринципе любой тип воспаления слизистой желудка ставится только по заключению биопсии
Хеликобактерная инфекция может передаваться через посуду, поцелуй. Потому за 2 мес вполне человек может обсемениться
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В заключении от 10.01 , есть эрозии с признаками геморрагии + хеликобактер, необходимо начать лечение
Амоксициллин 1000 мг по 1т 2 раза в день 14д
Кларитромицин 500 мг по 1т 2 раза в день 14
Нольпаза 20 мг по 1т 2 раза в день 1 мес
Улькавис по 2т 2 раза в день 4 нед
После антибиотиков начать гастростат 100 мг по 1т 3 раза в день 8 недель
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина.
Быстрый уреазный тест на НР во время ФГДС не рекомендуется для определения НР.
Более достоверными являются: анализ кала на антиген НР, Дыхательный С13 уреазный тест на НР, или гистологический анализ слизистой желудка на НР.
По представленному результату - далеко не факт, что есть НР. Рекомендуется дообследование одним из перечисленных способов.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, скажите пожалуйста, что означает эрозивно - геморагическая гастропатия? И что такое папиллиты ? В прошлый раз такого не было .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это острое воспаление слизистой оболочки с повреждением клеток поверхностного слоя.
В таком случае возможен прием Де-Нол 120мг (Улькавис, Новобисмол) по 2таб 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 14 дней.
Клиент
Ксения Константиновна, благодарю Вас за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы?
Клиент
Марина Константиновна, благодарю Вас за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Наличие атрофии и метаплазии мы оцениваем только по биопсии.

Обсемененность хеликобактер пилори только с помощью дыхательного уреазного теста или АГ Нр в кале.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста, что такое папиллиты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
воспаление дуоденального сосочка (это место в двенадцатиперстной кишке).
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
хеликобактер стоит перепроверить еще одни методом.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Для повышения диагностической надежности необходимо использовать как минимум 2 метода.

по поводу кишечной метаплазии-подтвердить ее можно только гистологически.

а описание фгдс зависит от чувствительности аппарата и опытности эндоскописта.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, скажите пожалуйста, что такое папиллиты? Этого в прошлый раз не было .
Гастроэнтеролог
по фгдс у Вас папиллит большого сосочка двенадцатиперстной кишки-воспаление.

стоит сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, сыв. железо, ферритин, витамин в 12).
УЗИ обп.
Клиент
Мария Александровна, благодарю Вас за ответ!
Гастроэнтеролог
Быстрый уреазный тест (чувствительность 61–95%, специфичность 92%) – определение активности уреазы в биоптате слизистой оболочки желудка. Положительный результат теста позволяет назначить лечение. Отрицательный – не позволяет исключить инфекцию H. pylori.

Данная выборка из : VII национальные рекомендации по диагностике и лечению заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori (VII Московские соглашения)