ФГДС, БИОПСИЯ — вопрос №1810825
Здравствуйте! Маме 69 лет. В 2022г была обнаружена пилорическая метаплазия, атрофический гастрит. В ноябре 2023 прошла фгдс, биопсию врач не взял. Сегодня прошла заново фгдс в другой клинике , взяли биопсию по OLGA. Результат будет через 10дней. В сегодняшнем заключении фгдс врач ставит кишечную петаплазию. В прошлый раз её не было по биопсии. Возможно ли без результата биопсии определить наличие кишечной метаплазии? И в прошлом заключении хеликобактер был (-), сегодня - положительный. Мог ли он за 2 месяца развиться ? Дайте пожалуйста оценку заключений двух результатов (в сравнении). Фото заключений прилагаю.
P.S. у мамы удалён желчный в 1997г.
Возраст: 69
Хронические болезни: Удалён жп, варикоз.На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!