Иссечение свища прямой кишки

Здравствуйте. Выла сделана операция по иссечению свища прямой кишки 20.03.2026 г. После операции проводилась обработка хлоргексидином с наложением повязок с левомеколем. Рана затянулась к первым числам мая. Но в конце апреля числа 20 появились гнойничковые прыщики справа. Помазали синафланом, они вроде прошли, остались розовые пятна. Затем через какое-то время на розовых пятнышках появилось по несколько таких прыщиков. На рану перестали накладывать левомеколь, но образовавшаяся кожа немного трескается. Как правильно продолжать лечение - накладывать ли мазь левомеколя, и как избавиться от этих прыщиков? С 20 по 30 апреля ездили в отпуск. Были длительные переезды на автобусе и в самолете, лечащий хирург разрешил. Перевязки постоянно проводились.

Гастрит, грыжа пищевода
55 лет
15 Мая ·Просмотров: 177·Наталья

Здравствуйте!
Насчёт кожи, немного трескается, это Вы описываете ощущения или видели эти трещинки? Потому что если это ощущения, то они со временем уменьшатся, это связано со свежестью рубца.
Насчёт очаговых прыщей, вероятно, можно порекомендовать обратиться к дерматологу и сделать соскоб, это не проктологическая болезнь, тут лучше обследоваться у профильного специалиста, пока поддерживать гигиену промежности.

Видели трещинку. Заживает и появляется, когда мазь не накладываем

Пока продолжайте использовать мазь. Тут пока формирование рубца, он тянет на себя ближайшие ткани, а кожа в этой области достаточно тонкая и легко травмируется. Смягчение мазью этой зоны снизит риск травматизации и появления новых трещин. Если так и будут появляться и дальше, нужно очно осмотреть область рубца

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии прыщи это проявление фолликулита. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин дважды в день на область прыщей.
Рубец рекомендуется наносить мазь Бепантен дважды в день 10-14 дней, затем перейти на крем Проктонис для ухода за перианальной областью.
Подмываться после дефекации.
Здоровья Вам

Здравствуйте. спасибо большое. А по какой причине прыщи?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На счёт рубцовой ткани можно рекомендовать наносить тонким слоем мазь бепантен плюс 2 раза в день.
На счёт высыпаний, это похоже на элементы пиодермии. В данном случае можно рекомендовать обрабатывать прыщи водным раствором хлоргексидина, далее мазь банеоцин 2 раза в день.
Соблюдение гигиены.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.

По фото больше похоже на раздражение кожи и воспаление волосяных фолликулов на фоне постоянных повязок, влажности, трения и длительных поездок.

Синафлан мог временно убрать покраснение, но гормональные мази на такую область без контроля хирурга использовать нежелательно они могут истончать кожу и поддерживать появление гнойничков.

Левомеколь на уже почти закрытую рану постоянно не нужен. Если есть небольшие трещинки или мокнутие, как правило рекомендуют наносить тонкий слой 1 раз в день еще 5-7 дней, не под плотную повязку.

Для кожи вокруг лучше сейчас аккуратный уход подмывание водой после стула, тщательно промакивать кожу насухо, свободное хлопковое белье. На сами гнойнички местное применение Банеоцина или Фуцидина 2 раза в день 5-7 дней. Синафлан пока лучше убрать

Если появится нарастающая боль, уплотнение, температура, гнойное отделяемое из самой послеоперационной раны или отверстие с выделением нужен очный осмотр проктолога, чтобы исключить повторный свищ или парапроктит. Пока по фото этого не видно, ситуация выглядит относительно спокойной.

Желаю Вам Скорейшего восстановления!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте!
Точную причину возникновения назвать сложно, к сожалению.
Для обработки можно применять комбинацию "Хлоргексидин + фуцидиновая мазь".
В идеале, очный осмотр лечащего врача (или врача-проктолога, в принципе).
Здоровья ⚕️