Странная сыпь в виде круга на пальце
Здравствуйте, подскажите пжл на пальце, на руке 3 недеди назад был как волдырь или прыщик плотный, по цвету не красный, как кожа, без головки внутри, не чесался, не болел, но когда что то делала и нечаянно задевала, было неприятно, я подумала что заноза, пыталась посмотреть и наверно всковырнула, в итоге ничего не было навроде занозы, я его помазала левомеколем и забыла, за неделю он совсем исчез, я наблюдала за ним. Вчера, спустя 3 недели я заметила что в этом месте, появились в виде кольца, по кругу прыщики, волдырики мелкие, не красные, не болят и не чешутся, чуть вуступают над кожей по кругу. Просто беспокоит что это и чем можно помазать пока, не попаду на прием к дерматологу, врач сейчас в отпуске на 2 недели. Приложила фото, на одном фото обвела этот круг, может будет видно что это. Просто лучше сфотографировать не получается, потому что по цвету они как кожа и видны только если смотреть сбоку или трогать, то прямо ровный круг по линии из прыщиков, в центре круга прыщиков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото похоже на кольцевидную гранулему
Скорее всего её появлению способствовала травма
Сейчас рекомендую промазать кремом Акридерм 2раза в день -10 дней, затем 1раз в день -ещё 10 дней
Работа по дому в перчатках , руки не травмировать
С утра натощак сдать общий анализ крови , мочи , глюкоза , С реактивный белок
Наталья Александровна, подскажите пжл есть тридерм, можно ли помазать им? И не заразно ли это для ребенка? Подскажите пжл это лечится кремом или нужно пока высыпание свежее еще что-то подключить из физио?
Можно взять Тридерм .
Для ребёнка незаразно
Учитывая , что у вас один очаг и самое начало заболевания , как правило , хорошо лечится наружными средствами
Но анализы всё равно рекомендую сдать
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое ?❤ Начну тогда мазать и наблюдать, про перчатки поняла. Анализы тогда сдам после выходных.
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте.Весьма напоминает кератодермию с просвечивающимися папулами.Есть признаки (косвенные)дисгидроза.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это кольцевидная гранулема. Страшного ничего нет. Для уточнения очный осмотр врача
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ ? а нужно чем то мазать или если не беспокоит может сама пройти, просто врач в отпуске на 2 недели сказали.
Если не беспокоит, то можно ни чем не мазать
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить кольцевидную гранулёму. Она не опасна и не заразна. Есть не беспокоит зуд, то пока наблюдайте. И обратиться к дерматологу очно для уточнения диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления кольцевидной гранулемы.
Часто провоцирует очаги инфекций.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Акридерм Гента 2 р в день 14 дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, срб, рф.
Не опасно для здоровья, может пройти самостоятельно без лечения, на лечение быстрее
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам большое за подробный ответ ?❤ Вы лечили сына, спасибо Вам большое все помогло ? Неотанин есть, а вместо акридерма гента можно тридерм есть или лучше купить акридерм гента?
Спасибо большое, за добрые слова, я рада, что все хорошо ?.
Можно использовать Тридерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем.
А днем подмазывать крем Неотанин.