Сыпь на ноге
У ребенка 2 года сыпь на одной ноге, на других участках сыпи нет. Какая возможна причина возникновения, только на одном участке и чем лечить?
Доброе утро. Описанная картина наиболее характерна для линейного лихена. Это редкий детский дерматоз с доброкачественным течением. Точная причина неизвестна, однако есть теория ответа на перенесённое вирусное заболевание.
Он проходит спонтанно без вмешательства приблизительно за 6-12 месяцев, но иногда и значительно дольше.Остаточная гипопигментация может сохраняться в течение нескольких лет.
Наружные средства могут применяться для снятия зуда, но они не уменьшают продолжительность заболевания.
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки раздражительного дерматита
Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется Комфодерм к или адвантан 1 раз в день , длительность обсудить с врачом очно
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации могу предположить аллергический контактный дерматит или атопический дерматит . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют наружно крем Комфодерм или Адвантан по инструкции. на период сыпи также дополнительно наносить крем цикапласт по потребности, но не менее 1 раза в день. на период ремиссии (нет высыпаний) - крем ля рош позе липикар, биодерма атодерм интенсив баум или ультра. Очищение выбирать мягкое - пример - ля рош позе синдет, биодерма атодерм гель или мыло. можно проводить только гигиену половых органов каждый день, а душ/ванну через 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день до полного регресса сыпи
-если есть зуд Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -5-7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Принятый ответ
Алина, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - (реакция на раздражение кожи) или линейный лихен (особенность развития клеток кожи).
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
При подтверждении экзематида - По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней (для снятия красноты)
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно (для защиты кожи)
Если это лихен - может возникать внезапно и длиться месяцами или годами. Лечения обычно не требует, при наличии зуда можно добавить ТГКС, неотонин и эмоленты.
Мазь момат С 1 раз в день тонким слоем на высыпания 1 месяц -эмоленты 1 месяц