Сыпь на лице
У ребёнка на лице сыпь. Что это? И как это лечить. Ребенку через неделю 2месяца
Здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Здравствуйте.
По фото похоже на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В таком случае рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин наносить на красные " прыщики" тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания -акне могут еще появится и на других участках тела, не только на лице.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- это физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов
Акне– гормональная сыпь, пройдёт сама к 3–4 месяцам.
Причинами служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов (андрогенов) на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Умывать 2 раза в день кипячёной водой 37°C
После кормления протирать лицо влажным ватным диском
За ушами обрабатывать мицеллярной водой для новорожденных Bioderma Sensibio H2O.
Уход: Ничем не мазать (никаких кремов/мазей!)
Можно точечно наносить
цинковую суспензию, не чаще 1 раза в день
Воздушные ванны 3-4 раза в день
Увлажняйте гипоаллергенным кремом 1-2 раза в день: Bepanthen Sensiderm или
Mustela Stelatopia Emollient Cream
Купание : 1 раз/день по 5-7 мин в воде 36°C
Добавлять эмульсию Oilatum
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с потенциальными раздражителями (грубые ткани, мыло).
Здравствуйте. По предоставленным фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Если ребенок на грудном вскармливании, то Вам необходимо соблюдать диету ( без сладкого и мучного) , если ребенок на искусственном вскармливании, то тогда лучше показаться педиатру для замены и подбора смеси. Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку