Крапивница

В 18:15-18:20 выпила афлубин 25 капель (это был шестой день приема). Вскоре начали чесаться шея и подмышки, затем появились красные пятна по телу. Выпила супрастин, помазала фенистилом. Пятна стали чуть бледнее. Около 22:00 выпила супрастинекс, сказали, что он лучше, но пятна становились все больше. В 22:34 вызвала скорую. Сразу сказали, что крапивница. Вкололи преднизолон. Стало легче. За ночь пятна ушли. Утром следующего дня поехала на прием к аллергологу. Во время осмотра снова появились пятна, по возвращению домой снова пропали. Выпила зоостерин за 30 минут до еды, а после приема пищи - таблетку супрастинекса. После сна сыпь снова появилась, но уже на других местах. Через несколько часов сделали 60 мг преднизолона однократно по рекомендации врача. По лечению выписали однократно преднизолон, а затем зоостерин ультра и супрастинекс (если пятна не будут уходить, тогда можно по две таблетки в день) - 10 дней. Фенистил при зуде. Диета. Я не аллергик. Впервые в жизни такое. Грешить, кроме как на афлубин, больше не на что. В этот же день в первой половине была уборка с химикатами, но я делаю ее еженедельно и никаких проблем нет. Также было использование новой косметики, но после нанесения я ее сразу же смыла - это было около 15:00. Стоит ли беспокоиться? Сколько будет еще подсыпать? Просто завтра уезжать на неделю и очень волнительно. Вдруг даже двойная доза супрастинекса не поможет.

Пиелонефрит, гастродуоденит, гипотериоз.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.даже если вы раньше не были аллергиком, чувствительность может развиться внезапно. Также могла сработать комбинация факторов: афлубин, новая косметика и контакт с бытовой химией. Сейчас реакция купирована преднизолоном, но в течение 5–10 дней может сохраняться склонность к подсыпаниям из-за продолжающейся активации иммунной системы. Ваше лечение адекватное: Зоостерин снижает токсическую нагрузку, Супрастинекс стабилизирует состояние, двойная доза допустима при повторной сыпи, фенистил — от зуда. Пока строго соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите перегрев, стресс, алкоголь и физическую нагрузку. Повторное появление сыпи возможно, но чаще бывает всё слабее. Паниковать не стоит это контролируемое состояние, если под рукой антигистаминные.

Алена Игоревна, то есть это нормально, что сыпь то есть, то нет, то опять есть и в новых местах, в том числе? Просто она меня то и пугает, а не сам факт того, что аллергия уже случилась.

Да это нормально , ТК аллерген циркулирует в крови минимум 3 сут и может подсыпать.

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени необходимо ежедневно принимать антигистаминные препараты, даже при отсутствии высыпаний.При недостаточном эффекте от Супрастинекса можно его заменить на Кестин или Никсар 1-2 раза в сутки.
В этот период рекомендуется ограничить наиболее аллергенные продукты -шоколад мед, цитрусовые,морепродукты, фастфуд, чипсы,цветные газированные напитки ,зелёный чай , клубнику, малину ,землянику ,орехи.
При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин (не содержит гормональных компонентов.)
При прогрессировании высыпаний назначаются инъекции Преднизолона или Дексаметазона.
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, высыпания после пропажи первых сегодня чуть меньше, хотя появились и в новых местах. Я как раз-таки беспокоюсь и нервничаю из-за высыпаний, а не столько из-за факта случившегося на неизвестном мне фоне.

Возможно ли проявление крапивницы на фоне стресса после ухода близкого человека? Это, правда, случилось две недели назад. И я не сказать, чтобы сильно стрессанула, даже не плакала. В случае крапивницы вызванной стрессом стоит ли переживать меньше на тему возможных осложнений или крапивница при приеме супрастинекса не должна дать какой-то более негативный эффект?

На фоне стресса крапивница-не редкость.Если стресс -единственная причина,отеки Квинке возникают редко .Но антигистаминный препарат принимать нужно обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что афлубин вызвал острую крапивницу, так как уже достаточно долго его принимаете.
Данный препарат согласно инструкции к нему может использоваться для лечения вирусных инфекций, вы его принимали по данному поводу ?
Чаще всего крапивница может возникнуть на фоне вирусной инфекции (реакция иммунной системы на вирус) .
Крапивницу мы можем установить если высыпания существуют меньше суток, исчезают без следа (не оставляют синячков, шелушения, пигментации) , а затем вспыхивают в других местах и зудят.
Обычно эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается за 10-14 дней.
Основа лечения крапивницы это антигистаминные препараты, предпочтение отдаётся антигистаминным второго поколения, например, кестин 20 мг или фексофенадин 180 мг, данные препараты рекомендуется принимать заранее, а не после возникновения волдырей.
Сорбенты в настоящий момент не входят в клинические рекомендации по лечению крапивницы, так как при острой крапивницы они не показывают своей эффективности, у них нет точки приложения, все реакции происходят в тучной клетке, которая высвобождает гистамин, который и даёт всю симптоматику (зуд и высыпания), а сорбенты основное действие оказывают в кишечнике.
В лечении крапивницы при недостаточном эффекте от приёма антигистаминных рекомендуется увеличивать дозировку (до 4 таблеток в сутки), при отсутствии эффекта от максимальной дозировки рекомендуется введение системных гормонов коротким курсом (3-5 дней).

Лариса Михайловна, я принимала афлубин без назначения врача. Еду в Дагестан, испугалась акклиматизации, знакомой знакомая посоветовала афлубин 25-30 капель раз в сутки. Я обычно не принимаю ничего без назначения, но тут что-то мозг отключился. При этом я догадывалась, что гомеопатия никак не помогает организму, а сам препарат не является помощником в данном вопросе. Просто грешить мне больше не на что. Такого в жизни никогда не случалось, поэтому я на очень серьезной панике и стрессе.

Возможно, что крапивница может быть нервной? Две недели назад потеряла близкого человека. Я не нервничала выраженно, то есть не было слез, но, возможно ли, что стресс какой-то не выраженный на этом фоне мог вызвать подобную реакцию?

Стресс может быть провокатором крапивницы

Лариса Михайловна, даже через такое приличное количество времени? Я просто даже не думала об этом, так как достаточно спокойно восприняла уход человека.

В таком случае пробовать схему, предложенную моим врачом, а дальше смотреть, если не пройдет, идти на повторный прием? Я просто нервничаю сейчас сильно именно из-за того, что пятна после преднизолона исчезают, а потом снова появляются. И сегодня был последний укол (второй), а дальше я не знаю, поможет супрастинекс или нет.

Гормоны и антигистаминные это не излечивающая терапия крапивницы и пятна могут подсыпать.
Данная терапия симптоматическая, которая позволяет пережить период крапивницы, пока она спонтанно саморазрешится.
То есть нет такого препарата, чтобы выпил /уколол и она перестала возникать

Принятый ответ

Добрый день! Острая крапивница впервые возникшая не требует дообследование, так как причина часто не выявляется. Развивается обычно на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, приёме лекарств. Раз отмечаете связь с приемом афлубина, возможно и так. Плюс косметика или химия.
В такой ситуации лечение следующее:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Прием антигистаминных: Аллервей Экспресс по 1 таблетке под язык 2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

4.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.

5. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.. Развитие крапивницы может спровоцировать множество факторов, это может быть и инфекция, и стресс, и аллергия на любой продукт или химимию итд
Если данные симптомы у вас впервые то специальное обследование не требуется, как правило данный вид проявлений проходит в течение 2х недель. Поэтому в подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день до 14ти дней, если 1 раза в день недостаточно то можно увеличить количество приёмов до 2х раз в день, максимум до 3-4х.
Также в подобных случаях рекомендуется соблюдать диету с исключением сладкого, красного, морепродуктов, орехов, вит С, красители, специи, консерванты, экзотических фруктов.
Также при усилении симптомов необходимо обратиться в медицинское учреждение для постановки гормональных уколов.
Если вас не беспокоит сильно зуд то применение геля фенистила не обязательно, так как крапивница имеет миграционный характер высыпаний, и проходит на фоне приёма антигистаминных препаратов.
В случае если симптомы будут сохранятся более 2х недель, а продолжительность увеличится до 5-6 нед то необходимо обследоваться.
Будьте здоровы и не болейте.