Кровянистое и серозное подтекание с 9 дня после пластики перфорации перегородки носа со сплинтами. Это норма?

Здравствуйте! 4 мая мне была выполнена операция под общей анестезией: закрытие перфорации перегородки носа (сформирован «пупок» слизистой + перемещен лоскут на питающих ножках из района средней носовой раковины), моделирование и реимплантация четырехугольного хряща, удаление костных гребней дна носа и двусторонняя шейверная вазотомия нижних носовых раковин с коагуляцией. В общие носовые ходы установлены назальные шины (сплинты) с дыхательной трубкой, фиксированные между собой к мукоперихондрию двумя швами викриловой нитью 4.0. Снятие сплинтов запланировано на 25 мая (21-е сутки). Сейчас идет 12-й день после операции. Начиная с вечера 8-го дня (понедельник) из левой ноздри началось медленное подтекание светлой, жидкой, красной крови. Выделения скудные, мажущие, не струйные. Внутри ноздри постоянно находятся мази по схеме. Подтекает преимущественно в самом начале ноздри, со стороны крыла носа,а также немного в начале перегородки,где , вроде бы, находится ниточка. В понедельник вечером во время самого первого промывания я, возможно, нажала на флакон «Долфина» слишком сильно. Сразу после этого вымылось немного оранжевато-красного содержимого, и с тех пор из этой ноздри начало периодически подкравливать свежим красным. Позавчера была на очном осмотре у местного ЛОР-врача,он сказал что красное только в начале ноздри.Предположил ,что это из-за мелких неокрепших сосудиков. Боли сильной нет (только минимальный фоновый дискомфорт в начале перегородки), гнилостного запаха нет, температура тела в норме (36,6–36,9°C). Кончик носа чувствительный, больно при его приподнимании (натягиваются швы сплинтов;сплинты начинаются прямо в самом начале ноздри). Иногда непроизвольно расширяю ноздри при дыхании, чувствую микродвижения сплинтов при глотании. Промываю нос строго по назначению хирурга 3 раза в день по схеме: мазь Левомеколь — через час Долфин (ввожу физраствор шприцем без иглы очень плавно) — затем мазь Метилурациловая 3 р/д. Подскажите, пожалуйста: 1.Является ли такое длительное (уже 4 дня), периодическое светлое жидко-красное и оранжевое подтекание слева нормой для 12-го дня при наличии пришитых сплинтов? 1.2 Метилурацил может как-то влиять на это подтекание? 1.3 Так красноватым может подтекать до снятия сплинтов? 2.Могла ли я случайно сместить внутренний лоскут, хрящ или сами сплинты этим первым сильным напором? 3.Оправдано ли решение подождать со снятием сплинтов до 25 мая для лучшего приживления лоскута на ножках? 4.В чем цель промывания физ.раствором?Просто не совсем мне понятно с какой силой нужно нажимать на шприц.На данный момент я нажимаю слегка, чтобы струйка была не более 2 см В клинике мне сказали,что подтекать будет вплоть до снятия сплинтов,но на тот момент у меня уже текло оранжеватое, поэтому меня напугал цвет.Теперь очень страшно промывать и вообще что-то делать,тк. боюсь что-то испортить,сместить сплинт и тп. Прилагаю фото (1 фото - после 1 промывания) ,(2,3 фото - как раз выделения (белое в носу -Метилурацил!))

Нет
18 лет
15 Мая ·Просмотров: 365·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Да, такое подтекание является нормой, так как произведена обширная операция на полости носа, таким образом отходит сукровица + на месте оперативных вмешательств формируется фибрин, это белковая структура в месте вмешательств, он постепенно отходит, оголяя обнажённую слизистую, от чего сукровица может отходить активнее
+ сплинты немного подвижны, из-за чего дополнительно могут травмировать слизистую, но не являются поводом для беспокойства

1.2 метилурацил направлен на заживление слизистой , на само подтекание он не влияет, но под его действием может активнее отходить, фибрин

1.3 даже после снятия сплинтов какое-то непродолжительное время может отходить подобное отделяемое

2. Нет, сместить не могли, все анатомические структуры фиксированы сплинтами и напором даже сильным эти структуры не сместить. Сплинт, это своеобразный гипс, он надёжно все фиксирует

3. Да, оправдано, оперативное лечение в полости носа было произведено достаточно обширное и требуется больше времени на фиксацию и заживление, особенно перфорации.

4. Цель промывания это очищение полости носа от корочек и фибрина, а это в своб очередь профилактика синехий (сращение между перегородкой носа и носовой раковины). Сильный напор не нужен, достаточно несильно нажимать, чтобы равномерно провести туалет носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо Вам за ответ.Просто насколько я поняла, необходимо минимизировать количество корочек, чтобы они там не застаивались,но у меня при лёгком промывание просто вся эта краснота размякает и остаётся в носу,те не вымывается,а только размягчается и там остаётся.Так и оставлять это ?

Да, оставлять. Со временем содержимое в любом случае выйдет + сейчас стоят сплинты, то есть рисков сращения пока нет, но в дальнейшем это является их профилактикой

Принятый ответ

Здравствуйте. Отделяемое может быть вышеописанное , учитывая такое количество мазей . Сплинты в зависимости от ситуации могут быть оставлены на длительный срок. При промывании нагнетать раствор не нужно . Если было смещение сплинта , то на осмотре это увидели

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Изначально ЛОР,к которому я пошла,посмотрев внутрь носа, сказал,что похоже сплинт сместился.Но я ему показала фотографии, когда находилась ещё в клинике,и он сказал,что всё нормально.Он подметил,что сплинты обычно ставят выше и трубочку в начале носа не видно,а у меня сплинт стоит буквально в самом начале ноздри и трубочка хорошо заметна

В целом на результат это влиять не должно, главное чтобы он закрывал место дефекта

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фото больше похоже именно на обычное послеоперационное отделяемое, сукровица + размягчённый фибрин + травматизация слизистой в области сплинта. После такой большой операции это может периодически быть

По фото не видно признаковкровотечения, гноя или некроза лоскута. То, что выделения скудные, без температуры, сильной боли и запаха - тоже в пользу нормального послеоперационного течения.

Сместить лоскут или хрящ обычным промыванием крайне маловероятно, тем более там конструкции фиксированы. А вот мелкий сосудик у входа в нос действительно мог начать подкравливать после более активного промывания такое бывает.

Сейчас главное:
не пытаться вымыть всё идеально дочиста
не усиливать напор
не ковырять корочки
продолжать аккуратные промывания так, как вам показал хирург

Если размягчилось и частично осталось внутри это не страшно.

Повод срочно показаться врачу:
если кровь пойдёт струйно
появится выраженная боль/отёк
температура
неприятный запах
резкое смещение сплинта или ощущение, что он болтается

Ситуация пока выглядит ожидаемой для такого срока после операции.