Анализы, печень, выпадение волос
Здравствуйте! У мамы (49 лет) тотальное выпадение волос, низкая температура (35,7–36,0), синяки от легких ударов. Прикладываю фото всех анализов и УЗИ. Вопросы: 1. Есть ли у нее холестаз (застой желчи)? Нужен ли Урсосан 500 мг на ночь при ее гемангиоме 3 см? Что вы скажите по результатам крови и узи. 2. Какие лекарства и добавки (Гептрал, Эссенциале, витамин Д, Омега-3) ей подойдут для лечения печени и восстановления волос? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным признаков холестаза нет. Для застоя желчи обычно характерно повышение ГГТ и ЩФ, а также расширение желчных протоков по УЗИ. ГГТ, ЩФ, АЛТ и АСТ находятся в пределах нормы, желчные протоки не расширены, поэтому данных за нарушение оттока желчи не получено.
Повышение билирубина до 29,7 при нормальных АЛТ, АСТ, ГГТ и ЩФ чаще говорит о доброкачественных особенностях обмена билирубина (например, синдроме Жильбера) или требует контрольного анализа с фракциями билирубина в динамике.
Гемангиома печени 3 см является доброкачественным сосудистым образованием. Урсосан на размеры гемангиомы не влияет и показаний к его назначению не видно.
Для выпадения волос более значимым выглядит дефицит витамина D (19,1 нг/мл). Ферритин 82 нг/мл и ТТГ находятся в пределах нормы. Гептрал и Эссенциале при нормальных печеночных ферментах обычно не применяются. В таких случаях чаще рассматривают коррекцию дефицита витамина D.
Также обращает внимание общий белок 63,4 г/л (слегка ниже нормы). Стоит оценить питание, достаточность потребления белка и при необходимости проверить витамин В12, фолиевую кислоту, цинк и консультацию трихолога, так как именно дефицит цинка нередко сопровождается диффузным выпадением волос
Здравствуйте, спасибо.
Подскажите, как подтвердить синдром Жильбера?
Мама выпивает алкоголь поэтому переживаю за печень.
Цинк в норме
Синдром Жильбера можно подтвердить генетическим исследованием гена UGT1A1. Но такая картина сама по себе уже достаточно типична для этого состояния. Алкоголь может способствовать повышению билирубина и неблагоприятно влиять на печень, поэтому для более объективной оценки желательно хотя бы на 2-4 недели исключить его употребление и затем повторить биохимический анализ крови (общий и прямой билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ).
А можно до профилактики пропить для печени?
Специальной профилактики для печени при нормальных анализах обычно не требуется. Наиболее полезно ограничить алкоголь, контролировать вес и придерживаться сбалансированного питания. Гептрал, Эссенциале и другие гепатопротекторы для профилактики не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
признаков застоя желчи по узи и по анализам нет.
повышение бтлтрубина в основном за счет непрямой фракции, что характерно для синдрома жильбера-рекомендуют сдать генетический тест на синдром жильбер.
обращает на себя внимание низкий витамин д и белок.
также рекомендуют сдать кровь на витамин в 12, фолиевую кислоту и цинк, тк их недостаток может быть причиной проблем с волосами.
показатели печени-алт, аст, щф и ггтп в норме, в этом случае гепатопротекторы обычно не рекомендуют.
рекомендуют прием витамина д и рекомендуют пересмотреть питание-посмотреть достаточно ли в рационе белковой пищи.
гемангиома-это сосудистое доброкачественное образование-его рекомендуют наблюдать-узи обп 1 раз в год.
гепатопротекторы на ее размер не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ и по анализам, признаков холестаза нет.
Изолированное повышение билирубина, требует исключения доброкачественного синдрома Жильбера. Сдается кровь на генетический анализ UGT1A1.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не дает, ни на что не влияет и лечения не требует. Урсосаном не лечится она.
По поводу выпадения волос, рекомендуется проконсультироваться с трихологом, либо дерматологом. Скорее всего, это связано с дефицитом микроэлементов. Например, витамин Д очень снижен, и требует коррекции. Например, Аквадетрим 14 кап(7000ед), утром с едой, 8 недель, затем повторно сдать витамин Д. И корректировать дозу по результатам.
Так же рекомендуется посмотреть уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования признаков застоя желчи нет. Прием урсосана в подобных случаях обычно не показан.
Гемангиома печени - это доброкачественное образование. В подобных случаях обычно рекомендуется динамическое наблюдение, УЗИ ОБП 1 раз в год. Специфического медикаментозного лечения нет. Прием гептрала, эссенциале при нормальных показателях трансаминаз не показан.
Повышение общего билирубина преимущественно за счет непрямой фракции характерно для синдрома Жильбера-доброкачественной гипербилирубинемии, при которой в большинстве случаев лечение не требуется. Для уточнения рекомендуется сдавать генетический анализ на синдром Жильбера.
Повышен холестерин за счет «плохой» фракции. Видимо принимаемой дозировки статина недостаточно. Какой статин принимаете и в какой дозе? УЗИ сосудов головы и шеи выполняли? Артериальное давление не повышается?
Дефицит витамина Д.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием витамина Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д утром - 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно.
Общий белок немного снижен, возможно на фоне недостаточного употребления белкой пищи.
По поводу выпадения волос рекомендуется дополнительно исключить дефицитные состояния: сдать цинк, магний, медь, селен, фосфор, витамины В9, В12.
Консультация трихолога.