Боль в правом подреберье, тошнота .
Здравствуйте обнаружены два образования (гемангиомы) в печени и следы сладжа в желчном, анализы в норме кроме ALT-67.7 Назначено лечение Гептор 400 мл 1 раз в день-20 дней, урсосан -250утром и 500 вечером-2 месяца. Но при этом болит в правом подреберье, боль то пропадает то усиливается, бывает тошнота и боли в кишечнике. Есть заключение узи, МРТ, КТ
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
А что со стулом у вас?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Напишите ваш вес и рост.
Вздутие живота, метеоризм беспокоит вас?
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Стул разный , последний месяц придерживаюсь диеты стул 3-4 , но сегодня утром была сильная тошнота и боль спазмами в правом подреберье , и кишечник болел, стул был два раза с утра, 6 тип .
Мой рост 175 см вес 85 кг , раньше бывало вздутие живота, сейчас нет .
Принятый ответ
Ольга, гемангиомы печени - это доброкачественные сосудистые образования. Они не болят, не дают тошноты и повышения уровня АлАТ.
Я бы на кишечник в данном случае внимание обратила, именно он вас может беспокоить.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови, С-реактивный белок;
Посмотрите еще билирубин прямой/непрямой, ЩФ, ГГТ.
Выполните колоноскопию, ЭГДС с учетом вашего возраста, посмотрите анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на диз. группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии), скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе, анализ кала на желчные кислоты, лактазную недостаточность диагностируем на кухне с пищевым дневником, для этого достаточно выпить стакан молока и понаблюдать за происходящим с вашим ЖКТ, панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем строго оформленный образец стула на анализ.
И может оказаться эффективным:
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 14 дней и оценить эффект;
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней.
И оценить эффект.
Гептор я бы опустила.
Повышение АлАТ скорее всего связано с НАЖБП, она же МАЖБП (нелкогольная жировая болезнь печени), в данном случае достаточно модификации образа жизни, чтобы все в норму пришло.
И через месяц дать динамику. Посмотреть АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, билирубин общий, прямой/непрямой.
Благодарю!
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования
Боли в правом подреберье могут быть обусловлены растяжением и нарушением моторики стенок желчного пузыря, также не исключается нарушение со стороны кишечника
Не беспокоит ли нарушение стула?
Здравствуйте, прикрепила.
Посмотрела
по биохимии изолированно повышена алт
по обзорным исследованиям описаны гемангиомы печени - их нужно наблюдать, так как иногда они могут расти, но в целом они не нарушают функцию органа и не вызывают симптомов.
Описаны также жировые изменения со стороны печени и поджелудочной железы - это жировая инфильтрация тканей. На этом фоне иногда возможно умеренное повышение печёночных ферментов ( что видим по анализам - алт). Подобные изменения могут быть связаны с особенностями питания, массой тела, уровнем физической активности, а также индивидуальными особенностями обмена веществ. Данные состояния обратимы и хорошо поддаются коррекции.
В таком случае действительно показана терапия препаратами удхк (урсосан) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, препарат принимается на ночь предварительно в течение 3 месяцев, далее можно выполнить узи органов брюшной полости и сдать кровь на на алт в динамике для оценки эффективности проводимой терапии. При необходимости терапия препаратами удхк пролонгируется еще на 3-6 месяцев.
С учетом болевого синдрома добавить спазмолитик - дюспаталин или спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды в течение 4-6 недель
и очень важна модификация образа жизни:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями -достаточный питьевой режим с избеганием периодов длительного голодания
Кишечник дополнительно лучше дообследовать:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Стул разный, но последнее время придерживаюсь диеты , был 3-4 тип, но сегодня утром боль усилилась в правом подреберье, и стул с утра два раз тип -6 , тошнота.
Болит желчный ? Просто боль локальная в одном месте, это не может быть кишечник?
Ещё вопрос, мне раньше назначали урсосан вместе с коконом , его не нужно принимать?
Может вполне и от кишечника идти боль, вообще, когда боль допустим в одной точке в правом подреберье, мы проводим дифф диагностику, так как такую боль может давать и желчный и печеночный угол толстой кишки (органы очень близко расположены)
По поводу Вашего третьего вопроса уточните препарат, который вместе с урсосаном назначали?
Креон
Принятый ответ
да, можно добавить по 25000 Ед по 1 капсуле 3 р в день во время еды на 4 недели
Очень вам благодарна !