Запах изо рта
Постоянный неприятный запах изо рта. При этом, зубы все в порядке, лор органы - в порядке, ежедневный стул. Язык чищу постоянно. Раньше был иногда и хорошо помогала мезимка. Сейчас ничего не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самые частые причины неприятного запаха изо рта Вы исключили, следующем этапом обычно рекомендуем исключить нарушения со стороны ЖКТ, в частности желудка: может быть активный заброс желчи в желудок и далее в пищевод при нарушении моторики сфинктеров желудка, может быть инфекция хеликобактер пилори, поэтому из обследований рекомендуются:
-ФГДС + прицельная биопсия при необходимости
- узи органов брюшной полости
- кал на выявление антигена хеликобактера ил 13Суреазный тест на хеликобактер
После оценки обследований подбирается соответствующая терапия: это может быть коррекция моторики работы сфинктеров желудка и пищевод или проведение эрадикационной терапии при выявлении хеликобактера
этой зимой лечила хеликобактер антибиотиками
также прошлым летом делала ФГДС, особо ничего не выявлено
Поняла Вас
В такой ситуации важно в первую очередь подтвердить, была ли успешно проведена эрадикация - контроль дыхательным 13С-уреазным тестом или анализом кала на антиген, так как без этого сложно оценить, полностью ли устранён один из возможных факторов.
Если хеликобактер исключён, то далее мы рассматриваем функциональные причины со стороны ЖКТ: нарушения моторики желудка и пищевода, склонность к гастроэзофагеальному рефлюксу (в том числе без выраженных изменений по ФГДС), а также СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
Поэтому из обследований можно рекомендовать:
-дыхательный водородный тест на СИБР
-биохимию крови на глюкозу, алт, аст, креатинин, мочевина, билирубин - для исключения возможных системных причин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если и кончены причины неприятного запаха изо рта со стороны стоматологии и ЛОР - органов, то стоит провести дообследование органов ЖКТ.
Наиболее частой причиной является заброс желудочного содержимого в пищевод, воспаление слизистой желудка.
В такой ситуации стоит запланировать ФГДС
Диагностику инфекции хеликобактер пилори: Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Соскоб с языка на кандиду
УЗИ ОБП
Показатели крови: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции, сахар , креатинин , мочевина
Также причиной может быть недостаточный питьевой режим. Рекомендуется 30-40мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Добрый день, Антонина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Антонина, для исключения гастро причин следует выполнить:
Единственный достоверный метод оценить рефлюкс желчи или желудочного сока в ротовую полость - это 24 часовая рН-импедансометрия.
Синдром избыточного бактериального роста тестируется водородно-метановым дыхательным тестом.
Хеликобактер - 13С-уреазным дыхательным тестом.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Но связь запаха с этими заболеваниями не доказана достоверно.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах можно предположить гэрб ( заброс кислоты из желудка в пищевод), что может проявляться неприятным запахом из за рта
В подобных ситуациях рекомендуется Фгдс + уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , при положительном тесте показана эрадикационная терапия
- водородный тест на сибр
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Есть ли у вас изжога, отрыжка или тяжесть после еды? И как давно Мезим перестал помогать?
Здравствуйте! В том то и дело, что изжоги и отрыжки нету. Но есть тяжесть после еды. Этой зимой провела лечение хеликобактера. Также, по результатам анализа кальпротектин фекальный выявилось воспаление кишечника. Три месяца пропила Месакол. На фоне этого запах стал постоянным.
На фоне повышенного кальпротектина не делали колоноскопию? Какой показатель был ?
Нет. не делала. Но колоноскопию делала в августе 2023 года и по результатам ничего серьезного не было выявлено, все нормально.
Кальпротектин (если вы про это спрашиваете) - 474,3 мкг/гр
Сегодня сдала следующие анализы:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови
- кальпротектин фекальный
- панкреатическая эластаза (фекальный)
- гастропанель со стимуляцией (кровь)
- соскоб из ротоглотки на кандида
Завтра скорей всего пойду на СИБР
Да , отлично
Как будут готовы прикрепляйте
Хорошо, прикреплю. Вопрос по дальнейшим действиям на этом сайте: я впервые обращаюсь к врачам в таком формате. Потому что в нашем городе никто мне не дает внятного ответа. Если мы с вами и дальше будем вести диалог, то должна ли я вам оплачивать? Вообще каким образом происходит дальнейшая консультация? И может вы мне посоветуете, где в Москве можно пройти обследование, чтобы решить мою проблему? Потому что на данном этапе я, можно сказать, в отчаянии. Качество жизни очень сильно страдает.
Антонина , доброе утро
На данном сайте вопрос висит 24 часа
Вы можете потом когда будут результаты повторно написать вопрос , описание и прикрепить файлы с обследованиями , в таком случае на ваш вопрос ответят несколько врачей кто захочет
Так же можно приобрести индивидуальную консультацию на сайте , у любого врача , у которого захотите , в поиске выберите врача потом и нажать приобрести консультацию , и так же в личном диалоге все пришлете и расскажете
Личные данные / контакты свои / нам давать запрещено согласно правилам платформы , поэтому все консультации проходят только на данной платформе 🩷🙏
К сожалению не могу вам ничего посоветовать в Москве ( не знаю
Попробуйте найти клинику по отзывам
Здравствуйте! Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отмечаете ли изжогу, горечь во рту?
Если рассматривать со стороны жкт, то такие нарушения могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, при нарушение оттока желчи, синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты.
Здравствуйте! В том то и дело, что изжоги и гречи во рту нету
Для исключения патологии со стороны жкт рекомендуют выполнить:
ФГДС
УЗИ внутренних органов
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
После обследований можно будет составлять план лечения, если будет в этом необходимость.
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны желудка, часто рефлюкс содержимого желудка в пищевод может провоцировать запах изо рта, также рекомендуется исключить бактериальную инфекцию, избыточный бактериальный рост, замедление моторики по кишечнику. Информативно дополнительно выполнение:
- фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- в некоторых случаях информативно рентген желудка с барием
- мазок на кандиды
- узи внутренних органов
Для уменьшения симптомов эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, антациды (альфазокс ).