Увеличение протока поджелудочной

Здравствуйте ! По результатам узи ОБП увеличение протока поджелудочной железы до 2,7 , также проводил узи год назад все было в порядке. С чем это может быть связано и какой требуется план дальнейших действий, какое дообследование? Подгрузил 2 исследования с разницей в один год .

41 год
15 Мая ·Просмотров: 415·Владимир

Владимир, здравствуйте! Расширение протока может быть по ряду причин: хроническое воспаление в железе (панкреатит), спазм сфинктера Одди (что увеличивает давление в Вирсунговом протоке). В таких случаях рекомендуют сдать кал на эластазу, чтоб проверить ферментативную функцию поджелудочной железы, а также выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом. Подгрузите последнее исследование, пожалуйста

Здравствуйте! Подгрузил

Но обычно при панкреатите еще же есть какие нибудь сопутствующие симптомы , боль и т.д или не всегда ? Просто меня ничего не беспокоит

Там щитовидная железа

Если процесс хронический, то он никак себя и не проявит, если это не обострение, а ремисси

Извините, загрузил не тот файл . Исправил

Вот теперь понятнее стало) Смотрите, по узи эхогенность повышена, сто косвенно указывает на жировое пропитывание железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. Жировое пропитывание-это процесс хронического низкоактивного воспаления, что может приводить к расширению протока общего

Образ не скажу что мало подвижный , занимаюсь 2-3 раза в неделю . Бег 3-5 км также в дни тренировок . Масса тела не скажу что в переизбытке ) Рост 176 вес 79-80

Принятый ответ

Владимир, возможно, что просто предрасположенность к подобному метаболизму, тут не проверить, к сожалению

Это не может быть связано с онкологическим процессом?

Здравствуйте, Владимир
первый файл - узи щитовидной железы
Во втором файле узи обп, описаны диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Чаще всего такие изменения соответствуют признакам жировой инфильтрации тканей. Подобные изменения могут быть связаны с особенностями питания, массой тела, уровнем физической активности, а также индивидуальными особенностями обмена веществ. Данные состояния обратимы и хорошо поддаются коррекции. Далее описана гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, которое рекомендуется наблюдать раз в год.
Полип желчного пузыря, который может быть как ложным так и истинным, но узи диагностика не позволяет это дифференцировать, к сожалению. Панкреатический проток в описании указано : не расширен

Здравствуйте! Извините, исправил

Увидела, да, теперь описано расширение.
В таких случаях оптимально провести более детальную диагностику со стороны поджелудочной:
1. кровь на определение уровня липазы и амилазы
2. более информативно проведение МРХПГ - что позволит оценить детально размеры и состояние протоков, в том числе панкреатического протока
3. анализ кала на эластазу-1 - показывает именно функциональный статус поджелудочной железы
В совокупности будет видна вся картина, причины расширения

Полина Дмитриевна, по обследованию понял . Хотелось бы уточнить , а КТ в данном случае не информативным будет ?

Просто есть гемонгиомы в печени и они вроде бы как не уточненные, и думаю что будут назначать КТ ОБП

Вообще Кт тоже можно, да, но обязательно с контрастом, метод высокоинформативный, тоже протоки будут четко визуализированы

Меня вот интересует такой вопрос , то есть в моем случае это обязательное назначение МРТ или КТ для понимания причина увеличения протока . Я просто почему спросил , у нас сложно с этими всеми назначениями и чтоб чего то добиться это просто что то с чем то . То есть по протоколу мне должны в обязательном порядке назначить это исследование ?

Да, объясню почему:
вообще узи диагностика довольна субъективна, могут быть погрешности в размерах структур, иногда наслаиваются эхосигналы, что тоже искажает визуализацию, также играет свою роль особенности аппарата и опыт специалиста, поэтому когда на узи выявляются отклонения, всегда рекомендуем перепроверять более точным методом, МРТ или КТ с высокой точностью определяют размеры практически без погрешностей

То есть погрешность в измерении тоже не исключена?

Принятый ответ

Да, такое тоже может быть

Добрый день, Владимир.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Увеличение главного панкреатического протока до 2.7 мм. Среди возможных причин может быть: панкреатит, папиллит-воспаление большого дуоденального сосочка и другие.
Посмотрите дополнительно общий (клинический) анализ крови, амилазу панкреатическую, липазу крови, амилазу мочи, панкреатическую эластазу-1 в кале - сдаем строго оформленный образец стула на анализ.
Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок).
МРТ с МРХПГ лучший метод увидеть сам проток, мелкие камни, стриктуру и структуру железы. ЭндоУЗИ.

Анна Михайловна, здравствуйте! Спасибо за предоставленный список анализов , сегодня как раз иду на прием к терапевту , но не знаю согласуют ли его . Не знаете в данном случае обязательно назначение МРТ ? КТ не информативен в этом случае ?

Владимир, в вашей ситуации более подходящий метод исследовать проток поджелудочной железы это МРТ с МРХПГ.

С контрастом делается это исследование ? Не подскажите в государственных клиниках такой метод есть ?

Владимир, да, такое исследование вполне доступно в государственных клиниках.

Лучше без контраста исследование сделать.
И КТ тоже можно.

Может ли это нести какой нибудь онкологический процесс?

Принятый ответ

Владимир, вероятность онкологического процесса крайне низка. Но может быть.
Не переживайте.
Может быть хронический панкреатит.

Здравствуйте! Расширение протока поджелудочной железы до 2,7 мм это пограничное значение (норма до 2-3 мм), но динамика все таки ставит в сомнение и нужны дообследования!
Это может быть связано с хроническим панкреатитом, нарушением оттока сока поджелудочной железы, камнем или образованием в протоке, реже с опухолевым процессом.
В подобных ситуациях рекомендуют
-МРТ с холангиопанкреатографией (МРХПГ)
-амилаза, липаза, СА 19-9, билирубин, АЛТ, АСТ
Скажите, пожалуйста: есть ли у вас боли в животе или опоясывающие боли, тошнота, нарушение стула? И употребляете ли алкоголь регулярно?

Здравствуйте! Каких либо симптомов нет , только на узи увеличение . Алкоголь вообще не употребляю