Рак кишечника

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Месяц назад начало болеть в пояснично крестцовом отделе отдающая в паховую складку и тазобедренную кость справа . Больно когда сижу, лежу, при ходьбе тоже боль есть но меньше в паховой складке. Сдавала общий анализ крови был в норме. Гемоглобин 139.стул оформленный 1 раз в день. Год назад удалили желчный пузырь. Иногда потягивает правый бок. Скажите пожалуйста может ли это быть рак кишечника. Очень сильно переживаю. Страдаю тревожным расстройством и паническими атаками. Помогите пожалуйста

37 лет
15 Мая ·Просмотров: 515·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
По описанию данных за онкологический процесс не вижу. Для онко-процессов со стороны кишечника обычно характерны кровь в стуле, выраженные нарушения стула, снижение гемоглобина, похудение, слабость, боли, связанные именно с кишечником. У Вас стул оформленный и регулярный, гемоглобин нормальный, общий анализ крови без отклонений - что является благоприятным признаком.
Боль в пояснично-крестцовом отделе с иррадиациейй в паховую область и тазобедренный сустав больше похожа на неврологическую проблему, например изменения в поясничном отделе позвоночника, мышечно-тонический синдром, раздражение нервных корешков, проблемы с тазобедренным суставом. То, что боль усиливается при сидении и в положении лежа, тоже больше говорит в пользу этого.
Дискомфорт справа после удаления желчного пузыря может периодически сохраняться.
Поэтому в данной ситуации наиболее актуальная консультация и осмотр невролога, вероятно проведение инструментальных обследований по решению врача: возможно рентген или мрт

Здравствуйте а рак кишечника болит пояснично-крестцовом отделе отдающая в паховую складку и тазобедренную кость?

Нет, такая локализация боли для рака кишечника не характерна. Боль в пояснично-крестцовой области с иррадиацией в паховую складку и область тазобедренного сустава чаще связана именно с позвоночником, мышцами, связками, тазобедренным суставом или защемлением нервных корешков.

Чтобы не беспокоиться, вообще рекомендуется раз в год в рамках скрининга сдавать анализ кала на скрытую кровь методом ИМХ или ФОБГОЛД, это очень чувствительные методы диагностики, которые позволяют выявить онко-процесс уже на ранних стадиях

т. е боль в пояснично крестцовом отделе отдающая в паховую складку и тазобедренную кость не характерная для рака кишечника?

Верно, описанная Вами локализация боли не является типичной для заболеваний кишечника и больше соответствует неврологической проблеме.

А колоноскопия показана в моем случае?

Колоноскопия обычно рекомендуется в плановом порядке всем женщинам после 45 лет, особенно если в анамнезе у близких родственников была онкология со стороны органов ЖКТ
Также она может быть показана если по анализу кала на скрытую кровь - кровь обнаруживается

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но симптомы которые Вас беспокоят, а именно болевой синдром пояснично-крестцовой области связанный с положением тела (лежите, сидите, идёте) связано с неврологической симптоматикой и требует консультации невролога с последующим необходимым обследованием. Онкологический процесс кишечника не имеет каких-то специфических признаков и очень часто протекает бессимптомно начальный период, одними из возможных распространенных признаков по которым начинают обследования это либо нарушения стула в сочетании с болевым синдромом в брюшной полости, либо изменения в общем анализе крови, в частности, снижение показателя гемоглобина/ эритроцитов так как бывает скрытая потери крови через кишечник (в указанной в вопросе информации у Вас он в норме). Подскажите пожалуйста, есть ли к близких родственников в анамнезе рак толстого кишечника или диагностированные полипы в кишечнике? Есть ли у Вас жалобы на нарушение стула?

Здравствуйте. Нет в семье нет больных с раком кишечника. Проблем со стулом нет. Оформленный бывает кашицеобразный светло коричневый. Сейчас очень сильно переживаю и ничего не кушаю совсем вес снижается. Скажите пожалуйста а может так болеть кишечник боль в пояснично крестцовом отделе отдающая в паховую складку и тазобедренную кость?

В данном случае вес снижается в первую очередь на фоне того, что Вы не кушаете, это похудение имеющее причину. Настораживает и требует дообследования ситуация, когда человек не менял образ жизни, рацион, режим и объём питания и отмечается беспричинная потеря веса за короткий промежуток времени. Описанный болевой синдром не характерен для нарушений со стороны кишечника.

А колоноскопия показана в моем случае?

С учётом жалоб которые беспокоят, отсутствие отягощенного наследственного анамнеза прямых показаний к данному обследованию нет. Но после 40 лет рекомендуется обычно возрастная скрининговая колоноскопия (по желанию).
Если очень переживаете, то можно сдать анализы:
- кал на скрытую кровь (иммунохимический метод)
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
При отклонениях данных анализов решается вопрос о возможной необходимости проведения колоноскопии.

Принятый ответ

Татьяна, маловероятно. При раке имеются первые «звоночки»: необъяснимая потеря веса, ночные симптомы, которые прям будят пациента, также по оьщему анализу крови снижается гемоглобин чаще всего. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, может быть характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Здравствуйте. В боль в пояснично крестцовом отделе отдающая в паховую складку и тазобедренную кость может быть?

Может быть даже функционального характера, на фоне нарушенной местной нервной регуляции кишечника

т. е боль может быть в пояснично крестцовом отделе отдающая в паховую складку и тазобедренную кость?

Да, конечно, только от кишечника даже в ноги у некоторых иррадиирует

т. е это может быть рак кишечника?

Нет, я выше написала «красные флаги», без них не думаем на рак, часто так болит как раз функциональное расстройство кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим симптомам можно предположить проблемы с позвоночником (грыжа диска, защемление нерва) или патологии тазобедренного сустава, а не для рака кишечника. Рак кишечника так не проявляется.
В подобных ситуациях рекомендуется дообследование
-МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
-УЗИ органов малого таза и брюшной полости
-Осмотр невролога и ортопеда
- кал на фекальный кальпротектин , если повышен то показана колоноскопия
Боль при сидении и лежании, и меньше при ходьбе очень характерно именно для седалищного нерва или крестцово-подвздошного сустава.Скажите, пожалуйста,были ли травмы спины, поднятие тяжестей перед началом боли? И есть ли онемение или покалывание в ноге?

Здравствуйте. Я лежала на диване и просто повернулась вставать и началась боль и продолжается до сих пор. Проходила лечение делала массаж ну ни чего не помогает. Вот я и думаю что у меня рак кишечника

Онемение и покалывания нет

Данный за рак нет
Можно легко это подтвердить сдав кал на фекальный кальпротектин ,он отражает реальную степень воспаления в кишечнике