Покраснение вокруг глаз

Здравствуйте! Пару дней назад появились розово синие пятна вокруг обоих глаз и отечность. Немного приносят дискомфорта. Ношу линзы и капаю систейн. Что это такое? Как избавится?

Миопическая болезнь, высокая миопия
42 года
15 Мая ·Просмотров: 82·Светлана

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Здравствуйте.Фото загружены

просматриваю спасибо

на фото отмечается утолщение реберного края век , гиперемия (покраснение )

в подобных ситуациях рекомендуем отменить ношение мкл , для первой помощи подходит применение антисептика на основе пиклоксидина ( окуларис\ бактавит )

в начале недели необходимо обратиться к офтальмологу на очный осмотр для проведения биомикроскопии , возможно добавят противовоспалительные капли ,

вероятнее всего требуется использование гипоаллергенных раствором для линз.

поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Я просмотрю фотографии и смогу значительно объективнее ответить.
И уточните, пожалуйста, у Вас не было сильного кашля, не тужились и тп?

Здравствуйте.Фото загружены. Не было

Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Веки отекшие. С внутренней стороны (второе фото) слизистая нормально цвета. Есть симптомы блефарита. Уточните, Вы не болели накануне? Не страдаете аллергическими реакциями?

Не болела. Не аллергик вроде

Спасибо за уточнение, Светлана. Как уже писала выше, есть признаки блефарита. В подобных случаях рекомендуется отменить ношение мкл на время. Капли антисептик пикторид или бактавит. А также делаем массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером. 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаз крупным планом (оба глаза, веки, кожа вокруг). Розово-синие пятна и отек вокруг глаз могут быть аллергической реакцией (на линзы, раствор, косметику), экземой, дерматитом или следствием усталости/недосыпа.

Здравствуйте.Фото загружены

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было дать точнее необходимые рекомендации по тактике лечения.
Когда отёки чаще, по утрам, к вечеру и все время есть?

Здравствуйте.Фото загружены

Веки отечные, сами глаза спокойные.
Подскажите, не меняли ли раствор для контактных линз за последнее время? Вообще бывают аллергические реакции?

Всегда пользуюсь раствором реню, каплями систейн и корнеокомфорт. Таких век никогда не было

Вероятно такое состояние глаз связано с возникновением нарушения оттока сальных желез века, возникновением отека век на этом фоне.
По лечению в подобных случаях рекомендуются теплые компрессы с ватными дисками 2 раза в день, далее массаж век легкими круговыми движениями 2 раза в день с Блефарогелем 1, капать увлажняющие капли Катионорм/Систейн Баланс 4 раза в день, все лечение проводить на протяжении 3-4 недель.
Внутрь можно принимать антигистаминные Зодак/Зиртек 1 таб в день 5-7 дней для снятия отека.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

Отечность может говорить как о воспалении, так и об общих процессах в организме, приводящих к отекам. Кроме отечности, еще есть жалобы на глаза?

Здравствуйте.Фото загружены. Вроде нет

Ознакомилась с фото. Похоже на обострение мейбомиита - это сгущение сального секрета в железах. Может быть на фоне сухости или на фоне снижения иммунитета.

Сейчас очень важно капать увлажняющие капли систематически, 4 раза в день в течение месяца. А также можно использовать в течение 1 недели глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, его капают 4 раза в день.

От ношения линз желательно отказаться хотя бы на неделю. При описанном состоянии хорошо помогают теплые компрессы с отваром ромашки. Их делают 2-3 раза в день по 10-15 минут с последующим легким массажем век. А также утром и вечером после умывания наносят на веки легкими массажными движениями Блефарогель №1 в течение 2-3 недель. Это облегчит отток сального секрета, после чего отечность век проходит.

Поняла, спасибо

Выздоравливайте 🌸

Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Визуально данная симптоматика характерна для Мейбомита / закупорка мейбомиевых желёз и их воспаление.
Это может быть на фоне снижения иммунитета или переохлаждения/
Нарушение. Дренажной функции Сальных желёз- соответственно застой и закупорка протоков.
Также есть обострение ССГлаза/ эти два диагноза, как правило идут рядом.
По клиническим рекомендациям будет эффективна комплексная терапия/ МКЛ пока не носите/
Капли Стиллавит 5 р в лень / месяц»
Капли Катионорм / Липидный компонент слезы 4 р в день/ месяц
На ночь за 6ижнее веко мазь Вита- пос/ чередовать с гелем Видисик/ месяц
Интервал между каплями 5 минут
Паралельно уделить внимание гигиене век
Это очень эффективно поможет наладить
работу собственных желез, выделяющих .
липидный(жировой) секрет. Сделает его более жидким/ и он не будет забивать протоки
Дома - утро/ вечер умываться , круговыми движениями с каплей гипоаллергенного детского шампуня, 2 р в день/. затем в течение 15-20 минут делаете компресс) либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой с ромашкой), это разжижает секрет желез в толще века, и налаживает дренажную функцию.
Далее делаете
пальчиковый массаж легкими массирующими движениями от середины века к зоне роста ресниц / то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века Блефарогель 1
В течении месяца.
Рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения

Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
Такие симптомы могут быть связаны с блефаритом. Пятна могли появиться из-за воспаления кожи век и слизистой. Желательно отказаться от применения контактных линз на период лечения.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
С учетом жалоб можно предположить нарушение микрофлоры в конъюнктивальной полости. При такой симптоматике более эффективным является применение антисептика Пикторид или Бактавит по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и глазной мази Флоксал за край нижнего века 3 раза в день 7 дней.
Для улучшения работы желез век при синдроме сухого глаза эффективен так же массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек с кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.