Почему у ребенка 1,9 выпирающий живот

Здравствуйте,дочке 1,9 выпирающий живот никак не проходит , у детей нашего возраста уже нет животика а он у нас с детства и еще в груди выемка есть (воронка) , что с этим делать нам? Витамин Д даю 2 капли

29 лет
15 Мая ·Просмотров: 1387·Ильмира, Кузнецк

Добрый день

С года и до трех лет профилактическая доза витамина Д - составляет 1500 единиц , это три капельки вигантола или дэтриферола ежедневно

В подобных случаях рекомендуется проверить уровень витамина Д в крови , целевой уровень не менее 30, при наличии недостаточности или дефицита провести коррекцию

Уточните пожалуйста, на первом году жизни ребёнок получал витамин Д регулярно, без длительных перерывов ?

Ортопед ребёнка в годик осматривал ? Никакие отклонения не описывал?

Что касается животика : у некоторых деток в силу слабости мышц брюшной полости , подобная форма живота может наблюдаться более длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото прикреплено , там ничего критичного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Да с рождения принимаем

Да, я с фото ознакомилась

Дозу витамина Д сейчас важно подкорректировать до профилактической по возрасту

По файлам критичности нет

Животик действительно несколько выпирает , отчего груднаы клетка кажется немного впалой

В плановом порядке рекомендуется посетить ортопеда, для оценки тонуса , осанки, мышечного каркаса.

Для укрепления мышц брюшной полости , спины , рекомендуется посещение плавательного бассейна , можно как индивидуальные занятия , так и групповые, по типу «мать и дитя» , заниматься регулярно гимнастикой по возрасту

После осмотра ортопеда обсудить целесообразность посещения кабинета ЛФК, если врач увидит в этом необходимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Хорошо,спасибо

Принятый ответ

Растите здоровенькими !

Здравствуйте.

По фотографиям ничего критичного нет, из-за слабости мышц брюшного пресса такой животик может оставаться более длительное время, чем у большинства детей.
Это исправимо.
Рекомендовано заниматься лфк, гимнастика для детей, плавание, сейчас повсеместно много секций , упражнения лфк можно найти в соц.сетях.

Грудная клетка кажется немного впалой, поэтому рекомендуется очная консультация врача ортопеда для уточнения + сдать анализ на определение уровня витамина Д, целевой уровень от 30, если меньше - назначается лечебная дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

И вот у нас стул последнее время стал плотным ,даже шарикообразным , как смягчит, ест плохо последнюю неделю резко перестала есть , десна набухшие

По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

+ туалетный тренинг, то есть приучаем малыша к горшку плавно и постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

А вот что бы улучшить аппетит , так как у нее его сейчас совсем нет что можно давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Элькар нужно давать

Принятый ответ

Нет, никакие препараты не улучшают аппетит.
Необходимо продолжать предлагать пищу ребёнку, есть вместе с ним.
Бывают периоды, когда дети плохо едят, ничего страшного в этом нет, важно следить за общим самочувствием.

Так же снижение аппетита возможно на фоне железодифицитной анемии.
Рекомендовано сдать общий анализ крови + ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Хорошо спасибо 🙏

Здравствуйте!
По фото можно предположить что ничего критичного нет.
Из-за слабости мышц брюшного пресса у деток может сохраняться чуть выпирающий живот.
Профилактическая дозировка витамина Д с 1 года до 3 лет 1500МЕ, принимать ежедневно в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

А по поводу воронки что скажите?

Принятый ответ

По фото отмечается небольшое впадение грудной клетки.
Это может быть просто особенностью строения. Для более точной диагностики может быть рекомендована консультация детского ортопеда.

Здравствуйте ! Понимаю Вашу тревогу,но у детей до 3 лет в целом всегда такое телосложение. В период активного роста дети могут расти по-разному,поэтому у других детей животик может быть не очевидным. В этом нет ничего страшного. Если животик был всегда, а не появился вдруг,то переживать не стоит.

Если появятся какие-то жалобы,то в подобном случае врач может порекомендовать провести Узи брюшной полости.

Следует отследить стул у ребенка , есть ли вздутие живота . Стул обычно у ребенка в таком возрасте мягкий, может быть ежедневным,но не всегда,самое главное ,что при дефекации ребенок не беспокоится. Если есть большой кал,овечий кал (как шарики плотные), то следует исключать запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Да вот последние время начался плотный кал , кушать плохо стала резко очень кушает мало , но я думаю это зубки так как больше ничего не беспокоит а вот десна опухшие , может ли быть такое при прорезывание что не кушает аппетита нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

И думаю из за этого у нас и стул ухудшился

Да,конечно ,при прорезывании аппетит может быть снижен. Со стулом ситуация может быть разной,если ребенок тужится, если есть овечий кал ,то возможно следует рассматривать лечение запора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

А чем его лечить нужно что ей давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

И что бы улучшить аппетит , может какие то капельки есть или переждать этот момент так как вообще сейчас беда

Принятый ответ

Симптомы ,которые могут указывать на запор : Дефекация реже 2–3 раз в неделю (хотя у отдельных детей 1 раз в день может быть нормой, а при запоре он становится ещё реже).
Твердый, сухой кал, часто в виде «шариков» или плотных комков.
Ребёнок сильно тужится, плачет, жалуется на боль или жжение при дефекации.

Запор лечат слабительными препаратами,например,Форлакс.