Температура у малыша 37.1

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у малыша 8 месяцев, температура 37.0-37.1. Норма ли это? Других симптомов нет. 5 дней назад была 37.0-37.7, но при этом был вялый. Потом вылезла сыпь на животике, через 2 дня прошла, скорее всего аллергия. После завтра идти на прививку пениаксим, можно ли делать ? Переживаю, вдруг какая-то у него инфекция( Так же вверху лезут зубки с сразу 3. Сколько дней может держаться температура на зубки?

Здравствуйте. Вообще, в норме у детей до года температура может подниматься до 37,5, так как центр терморегуляции в головном мозге ещё несовершенен. Но при этом самочувствие ребёнка должна быть удовлетворительное.
При дентации может подняться небольшая температура, при этом ребёнок может быть плаксивым, может быть послабление стула, увеличена слюноотделение. Это норма
Если на данный момент ребёнка ничего не беспокоит, он активный, нет признаков орви- то вакцинация не противопоказана

Да, ребенок все грызет, плачет. Видно, что беспокоит зубки.
А то, что 5 дней назад была температура 37.7, держалась почти 5 дней и была сыпь, все равно можно делать вакцинацию?

Если на данный момент нет никаких симптомов, нет никакой сыпи, то вакцинацию делать можно. Сейчас по стандартам не нужно вы ожидать две недели после заболевания. Прививку можно делать сразу после выздоровления, если симптомов никаких не осталось

У нас просто кроме температуры и сыпи больше не было ничего. Ни кашля, ни насморка
Но и температура не была выше 37.7

Просто боюсь, вдруг 37 не норма

Если сильно тревожьтесь, то перед прививкой можно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Результат посмотрим. Хотя сдача анализов перед вакцинацией не обязательна.

Но повторюсь, у детей до года норма считается температура до 37,5

С анализами уже не успеваем

Ну он не горячий, лоб холодный
Наверное , зря переживаю

Переживать не стоит , все зависит от вашего психологического настроя🙏🏻Температура ребёнка также может повышаться когда он допустим активно поиграл, если в помещении тепло или жарко, ближе к вечеру температура также будет на градус выше -это считается нормой

Еще , наш педиатр говорит, что повышение температуры при зубах не может быть 🤷‍♀️

Небольшая температура при прорезывании Зубов имеет место быть , но она не должна повышаться выше 38°. Если температура повысилась выше 38° , то это означает что присоединилась вирусная инфекция

Можно еще вопрос, немного по другой теме.
Как проявляется кишечная инфекция?
Мы недавно контактировали с ребенком с их инфекцией ( есть фото их анализа кала)
Но мама сказала, что их инфекция не передается.
Мы второй день стали очень плохо спать, плачет.
Боюсь, вдруг подхватили что-то от них

Кишечная инфекция проявляется повышением температуры, жидким стулом ( полностью впитывается в подгузник) , стул частый с резким запахом, так же может быть рвота

У нас из этого была только температура, и то не выше 37.7
Сейчас еще животик урчит, я уже не знаю, что и думать 🫨

Тогда раз был контакт с больным кишечной , то все-таки давайте вакцинацию отложим. Так как кишечная инфекция все равно заразна. И может быть такое, что у ребёнка на данный момент идет инкубационный период

На сколько дней нужно отложить
Контакт был 26 января

Инкубационный период до 7-10 дней. Получается отложить на пару дней

Нас пригласили 6 февраля
Подскажите, может ему бифидум бактерии можно на всякий случай?

Прикрепила результаты ребенка с кем контактировали, можете посмотреть?

Принятый ответ

По анализам это не кишечная инфекция, а небольшой дисбиоз ( нарушение микрофлоры). Патогенной флоры нет.
Поэтому бифидумбакткрии не нужны, инкубационный период выжидать не нужно. Противопоказаний к вакцинации нет

Спасибо большое Вам!

Здравствуйте, у малышей температура до 37,5 является нормой из-за неразвитого центра терморегуляции. Так же температура тела меняется в течении дня, обычно к вечеру повышается, утром наоборот снижается. В период дентации возможно повышение температуры тела, это тоже вариант нормы. Если беспокоитесь об инфекции, можете дополнительно сдать общий анализ крови и мочи. Но если жалоб у ребенка нет, тогда нет противопоказаний к вакцинации.

Скажите, а то, что 5 дней назад была 37,7 и сыпь, тоже не противопоказание к вакцинации?

После клинического выздоравления не нужно выжидать перед вакцинацией интервалы. Поэтому нужно ориентироваться на состояние ребенка на момент перед вакцинацией

Здравствуйте. Рекомендую дождать нормализации температуры, вакцинацию пока отложить. При дентации обычно температура держится 2-3 дня и пропадает тогда, когда прорезывается зуб. бывает когда температура длится и 5, и даже 7 дней, не выше 38 градусов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

У нас на верху лезет сразу 4, может из-за этого так долго была температура ?

Как проявляется кишечная инфекция?
Боюсь, вдруг подхватили что-то от них