Родинка странной формы

Добрый день, нашла у себя родинку вот такой формы, точнее, я знаю о ней уже давно, не могу точно сказать, меняла ли она форму, так как я не помню. На данный момент она выглядит вот так, в связи с чем вопрос: все ли нормально или есть повод для беспокойства?

Нет
20 лет

Александра, здравствуйте! По фото Ваша родинка вполне доброкачественная, без подозрительных признаков. В любом случае, все родинки необходимо ежегодно показывать дерматологу для осмотра дерматоскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, а то, что она такой формы странной?

Нет, ничего страшного в такой форме нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Невес по фото спокойный, меланоцетарный, немного изменена форма, но повода для беспокойства не вызывает.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Пли планирование загара, то обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, есть смысл его вовсе удалить и все?

Если не беспокоит и по дерматоскопии все отлично, не надо.

Принятый ответ

Александра,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, дело в том, что он на внутренней стороне бедра. Так или иначе, он трётся при ходьбе. Может, стоит его удалить?

Александра,с учетом непрерывного трения,действительно стоит рассмотреть удаление

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
На фото меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, «спокойный». Для уточнения, желательно обратиться очно к дерматологу для осмотра элемента в дерматоскоп.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
Самонаблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение у врача-дерматолога раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Зульфия, дело в том, что он на внутренней стороне бедра. Так или иначе, он трётся при ходьбе. Может, стоит его удалить?

Если родинка находится в месте постоянной травматизации, то это показание к удалению.
Невусы можно удалить лазером или электрокоагулятором под местной анестезией с последующим гистологическим исследованием материала.

Принятый ответ

Здравствуйте
Невус внешне подозрительного не вызывает
Осматривайте ежегодно в дерматоскоп для детальной информации в динамике
Избегайте трений
Можно удалить лазером если мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, дело в том, что он на внутренней стороне бедра. Так или иначе, он трётся при ходьбе. Может, стоит его удалить?

Значит удаляйте раз натирания

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Это доброкачественное образование , меланоцитарное , причудливой формы, согласна
Внешне спокойное
1 раз в год проводить дерматоскопию элемента и просто наблюдать
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очно покажитесь доктору