Консультация дерматолога /

Родинка странной формы — вопрос №1382859

Добрый день, нашла у себя родинку вот такой формы, точнее, я знаю о ней уже давно, не могу точно сказать, меняла ли она форму, так как я не помню. На данный момент она выглядит вот так, в связи с чем вопрос: все ли нормально или есть повод для беспокойства?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! По фото Ваша родинка вполне доброкачественная, без подозрительных признаков. В любом случае, все родинки необходимо ежегодно показывать дерматологу для осмотра дерматоскопом.
Клиент
Ольга, а то, что она такой формы странной?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ничего страшного в такой форме нет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Невес по фото спокойный, меланоцетарный, немного изменена форма, но повода для беспокойства не вызывает.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Пли планирование загара, то обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, есть смысл его вовсе удалить и все?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если не беспокоит и по дерматоскопии все отлично, не надо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Клиент
Светлана, дело в том, что он на внутренней стороне бедра. Так или иначе, он трётся при ходьбе. Может, стоит его удалить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,с учетом непрерывного трения,действительно стоит рассмотреть удаление
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александра.
На фото меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, «спокойный». Для уточнения, желательно обратиться очно к дерматологу для осмотра элемента в дерматоскоп.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
Самонаблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение у врача-дерматолога раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, дело в том, что он на внутренней стороне бедра. Так или иначе, он трётся при ходьбе. Может, стоит его удалить?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Если родинка находится в месте постоянной травматизации, то это показание к удалению.
Невусы можно удалить лазером или электрокоагулятором под местной анестезией с последующим гистологическим исследованием материала.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус внешне подозрительного не вызывает
Осматривайте ежегодно в дерматоскоп для детальной информации в динамике
Избегайте трений
Можно удалить лазером если мешает
Принятый ответ
Клиент
Марина, дело в том, что он на внутренней стороне бедра. Так или иначе, он трётся при ходьбе. Может, стоит его удалить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит удаляйте раз натирания
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Это доброкачественное образование , меланоцитарное , причудливой формы, согласна
Внешне спокойное
1 раз в год проводить дерматоскопию элемента и просто наблюдать
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очно покажитесь доктору