Удаление родинки
1 марта удалили родинку. По гистологии поверхностная базалиома. На этом месте теперь шрам. Он выпуклый. Не беспокоит, не чешется. Похож ли он на рецидив базалиомы либо на келлоидный рубец? Подскажите пожалуйста что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото-формирование рубца, данных за рецидив я не нахожу. В гистологическом заключении не описаны края резекции, больше нет описания гистологического исследования?
Юлия, нет. Дали только это. Скажите пожалуйста если это келлоидный рубец чем его можно смягчить?? Или это и не келлоид?
Да, это похоже на формирование келлоидного рубца, для профилактики его развития нужно наносить два раза в день мазь-контратубекс. По поводу края резекции, нужно уточнить этот вопрос у морфолога или пройти дерматоскопию. По фото я не вижу данных именно за рецидив, но если край резекции был в пределах опухоли-вероятность рецидива высока в дальнейшем.
Юлия, знаю, что когда врач удалял он сказал, что захватил больше чем была сама родинка. Могу прикрепить изначально как выглядела она.
Нельзя сказать удалено все полностью или нет без заключения врача -морфолога, так как иногда даже при отступе есть вероятность того, что клетки будут в краях резекции. Но базалиома-это одно из тех образований, которое даже в случае рецидива не должно вызывать опасений, так как образование не метастазирует и хорошо поддается лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рецидив ничего не похоже.
Это сформированный рубец.
Использовать контрактубекс тонким слоем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться к онкодерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит необходимость биопсии. По фото это оценить нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данных за рецидив нет.
Это признаки формирования рубца.
Наносите контрактубекс 2 раза в день.
Планово пройдите дерматоскопию у дерматолога