Вытекает прозрачная жидкость из одной ноздри
Заметила что вытекает прозрачная жидкость из одной ноздри (левой) при наклоне особенно. Горит лицо, болит голова слева, и чуток горло болит. Что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, данные системы могут быть характерны для вирусной инфекции , как давно беспокоит Вас? Нет ли температуры.
Обычно в таких случаях рекомендуется сдавать ОАК, СРБ исключать аллергию, воспалительный процесс, может потребоваться рентгенография придаточных пазух носа исключить синусит , консультация отоларинголога.
Здравствуйте
Анализы прикрепила
Повышены лейкоциты и нейтрофилы могут говорить об бактериальной инфекции
Пью Цефиксим
Сегодня начала
Обычно ещё рекомендуют пройти ренген пазух носа антибиотики начинают работать спустя 3 дня
Завтра пойду снимок делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях очень важно исключить ликворею . Это состояние, при котором происходит истечение цереброспинальной жидкости , которая окружает головной и спинной мозг, через дефект в костях черепа
Ликвор как раз прозрачный , как вода, он часто вытекает из одной ноздри, а также усиливается при наклоне головы вперед . Боль может возникать из-за снижения внутричерепного давления. Она может усиливаться в вертикальном положении и ослабевать , если лечь
Также с большей вероятностью так может протекать односторонний синусит - это воспаление пазухи носа . В пазухе мог скопиться экссудат , который вытекает при определенном положении головы. Боль, чувство распирания или горения в лице и головная боль часто характерны для синусита
Скажите, не было ли недавно травмы головы , повышения температуры?
Здравствуйте
2 недели держится температура 37 и 3
Анализы прикрепила
Что нужно для исключения ликвореи?
Травм не было
Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции, так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекция
По этому анализу не консультировались с лечащим врачом ? Не принимали антибиотики? Травмы не было?
Травм не было
Пью Цефиксим
Сегодня первый день
Спасибо за уточнение! С большей вероятностью причина может быть , действительно, в синусите
Также в подобных случаях важны промывания носа солевыми растениями, как, например Аквалор или Аквамарис , при необходимости можно использовать сосудосуживающие капли
Эффективность антибиотика обычно оценивают в течение 48-72 часов 🙏
Просто выделение очень жидкое, как вода и прозрачное
Это может быть ликворея?
Началось это 1,5 дня назад
Если травмы головы не было , то вероятность ликвореи очень мала. Ликворея почти всегда связана с травмой, операцией на голове или носу
С большей вероятностью прозрачная жидкость - это слизь из пазух при синусите , что наиболее характерно после затяжной инфекции и боли в области пазух
Правая ноздря не так заложена, кпк левая
И из правой ничего не вытекает
Ксилен капать можно?
Да, можно, если не использовали его ранее. Лучше минимизировать использование сосудосуживающих средств
Я сижу на этих каплях 3 года)
Что то я загналась с ликворея)))
Не дай бог она
Голова просто ещё очень болит
Капли помогают снизить течение жидкости?
Голова очень часто может болеть при синуситах, гайморитах
Не капала ещё
Позже смогу закапать
Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Капли не помогают(
В области входа в левую ноздрю есть выделения и участок воспаления. Это больше похоже на обычный воспалительный процесс , связанный с пазухами или слизистой носа , чем на ликворею.
❗️Не было травмы головы или носа
❗️Ликвор обычно вытекает только при сильном наклоне головы или напряжении и сопровождается очень интенсивной , пульсирующей головной болью, тошнотой
Локальное воспаление, насморк, температура и изменения в анализах более типичны для синусита или гайморита
Тогда завтра снимок поеду делать
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
У меня по анализам бактериальная инфекция
Не отображались анализы изначально. Посмотрела по анализу крови действительно признаки бактериальной инфекции. В таких случаях можно использовать дополнительно 4 симптоматическосу лечению панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
Цефиксим пью
Сегодня первый день
Препарат аналогичный, можно его так же использовать в течение 7 дней
Ксилен капать можно?
Да
Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов нейтрофилов в абсолютном значении. Данные изменения , как правило, указывают на признаки бактериальной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют антибиотик.
Дополнительно рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения синусита/гайморита.
Скажите, какое лечение получаете в настоящий момент?
Здравствуйте
Пью антибиотик Цефиксим
Сегодня первый день выпила
Какая температура тела?
Сейчас 36и8
А до этого 37-37,4
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такие симптомы могут быть характерны для выделения ликвора-спинномозговой жидкости. На ощупь она общается как обычная вода, совсем не липкая. В то время как слизь при вирусном заражении будет немного тянуться.
Как раз не выделение может усиливаться при наклоне головы, при изменении положении тела, насморк же не зависит от этих факторов. Симптомы спутники-головная боль, отсутвие простудных признаков.
Такое изменения в крови не характерны для вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр нейрохирурга. Так же важно сделать кт или МРТ, для исключения патологического процесса.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻