Ребёнок 3 месяца плохо спит, долго укладывается, с истериками.
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, с рождения плохо спит. В 2 месяца стала стараться следовать нормам бодорствования и сна, но всё равно ничего не получается. Ребёнок тяжело засыпает, ночью спит всего 3-4 часа в лучшем случае, продлевать стараюсь грудью, вошкается часто, днём самый долгий сон может быть всего 1, максимум 2, по времени 1-2 часа, и то в коляске, дома все дневные сны по 19 - 30 минут. Перепробовано всё - про белый шум с тёмными шторами можете даже не писать, укачивания, фитбол, пеленания, кокон, стук сердца, соска, сон на руках, на специальной детской подушке, укладывается от 40 минут при всех этих условиях, часто с криком и попытками вырваться. Если уснет на груди - просто счастье и удача, благословение. В сутки получается сон 7-9 часов, бодорствования 11-15 часов. У меня опускаются руки, я с ним один на один, и не сплю тоже с ним. Последние дни стал просыпаться в 00:20-00:40 и всё, потом не уложить вообще, часов 4-5 может крутиться - вертеться - плакать. Это ведь очень вредно для его нервной системы в таком малюсеньком возрасте? Он не отдыхает полноценно. На короткие дневные сны я готова закрыть глаза, при условии, что был бы ночной цельный хороший. У меня же получается он ни ночью не отдыхает, ни днём нормально. В 1 месяц невролог и узи головного мозга без патологий. Что делать? Это нормально? Вы такое встречали? Плохо ли, что он засыпает большинство раз спустя 2 часа от пробуждения, и с диким ором?
Здравствуйте!
По описанию похоже на регресс сна. Длится у всех по разному. Это непростой период. Структура сна ребенка становится похожей на взрослый сон постепенно, поэтому ребенок спит циклами. В таком возрасте еще нет четкого режима у малыша. В возрасте 3х месяцев дети не спят полноценно всю ночь. Проходит регресс сна самостоятельно.
Не критично для его здоровья, что он так мало спит? Что засыпает от бессилия после истерики, и потом всхлипывает? Не отразится это на его будущем, или непонятно, так не сказать? Если это для него безопасно, я готова терпеть. Нормально ли, что он может не спать по два часа, вместо положенного укладывания через каждый час по таблицам
На будущее и на развитие это не влияет. Многие дети через это проходят. Также возможно у ребенка младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
На табличные значения не ориентируйтесь. Потому что все дети разные. И нормы разные. Есть дети многоспящие , есть малоспящие, есть нормотипичные дети. Таблицы - это примерный ориентир.
Спасибо большое, мне важно было знать, что это не превратит его в будущем в неврологически несостоятельно какого - нибудь. А есть какие - то совсем неподобающие рамки бодрствования в 3 месяца? Бывало, что он и 4 часа не спал, и 6 часов один раз, но редко. Стоит ли насильно укладывать, если он не хочет спать, но при этом зевает, например?
Если зевает, это может быть признаком усталости. Также может быть признаком усталости замирание взгляда или когда малыш трет глаза.
У него бывает. Но укладывается что с этими признаками, что без - очень тяжело, иногда не может уснуть, и плачет, но все равно не засыпает, так может час продолжаться.
По таблице вы можете ориентироваться примерно, но ребенок может немного больше или меньше спать. Например , в таблице написано , что бодрствование 1.5 часа. Но это не говорит о том, что ребёнок будет бодрствовать обязательно 1.5 часа.
Каким способом укладываете?
Даю грудь, иногда засыпает так. Если не спит после еды, качаю - сидя, или стоя на руках, ещё могу положить в жезлонг, и качать его там, иногда работает что - то из этого, иногда ничего, он кричит долго, со слезами, и от бессилия засыпает потом.
Не плохо ли, что он может не спать по 2 часа?
Опасного в этом ничего нет. Если ребенок кушает с закрытыми глазами, то это уже считается сном. У маленьких
Можно попробовать слинг
Здравствуйте, расскажите как кушает малыш, активно? Какие прибавки массы тела? (По месяцам) .
Какой студ, частота и консистенция? Беспокойства при кормлении есть? Вздутие живота?
По описанию не исключается регресс сна, особенно если такое поведение появилось резко.
В целом не опасно ни для нервной системы ни для развития в будущем. Стоит переждать,это сложно, и сон нормализуется. В течение 1-1, 5 месяцев проходит самостоятельно.
Здравствуйте, с роддома ел с накладкой, и всю порцию необходимую по мл не выедал, в 2 месяца окреп, и стал сам брать сосок, с 2х месяцев ест просто сосок. Прикладывается часто, сосет недолго, думаю даже так грудь не полностью опустошает. За 2 месяц прививка всего 516 грамм, педиатр предложила на ночь его докармливать смесью, но я этот месяц не часто давала смесь, и чаще для дневного сна, не каждый день. Были и колики, и до сих пор бывают, газики. Препараты симетикона Боботик у нас идёт в ход. Какает раз в 3 дня примерно, иногда чаще.
Подскажите, а то, что малыш не спит в таком возрасте по 2 часа, и больше, для его нервной системы не плохо?
Переживаю так же, что он засыпает от бессилия после истерик, всхлипывает потом, пока засыпает, во сне тоже всхлипывает, и просыпается без настроения. Сильно критично для него?
А распишите прям по месяцам прибавки. С роддома и далее какой вес был и сейчас.
Нет не критично, малыш перерастает этот период и всё должно наладиться.
В роддоме родился 4170 - при выписке - 3924, докармливали смесью - в первый месяц 5084 - второй месяц 5660, прошу прощения, 576 грамм прибавили, выше указала случайно 516
Докармоивали смесью в роддоме.
Отличные прибавки с учётом высокого веса при рождении. Соответственно малыш не голоден. В таком случае ждём окончания регресса сна и всё нормализуется. Явных причин для нарушения сна не вижу
Хорошо, поняла, спасибо вам. Ещё подскажите, а есть какие - то критичные цифры, касаемо сна? Например когда бодрствование уже 6 часов - плохо совсем, ребёнок перегружается сильно, много кортизола в его крови, и так далее. И так же с суммой часов за день. Получается малыш спит столько, сколько ему нужно? Ещё подскажите, пожалуйста, на приёме в 1 месяц с нарушениями сна выписал невролог Тенотен, но я не давала. В 3 вот месяца были, сказали можно сначала попить Магний Б6 в ампулах, если не поможет - препарат посильнее нолтроп. Спит плохо и как будто мало, рвано, прям с роддома.
Цифр как таковых нет, есть малыши которым достаточно определенного количества сна. Конечно 6 часов бодрствования это много если совсем без сна, даже во время кормления не спит. А если периодами спит даже мало, то успевает отдохнуть. Тенотен не поможет в данном случае, Магне В6 можно попробовать, если рекомендует невролог. Он успокоит и обычно при приёме его малыши спят хорошо.
Подскажите, а как его принимать правильно - написали по 2 мл на 14 дней, стоит ли разводить в воде, в инструкции разводить необходимо, но там и до года противопоказание для приема, или 2 мл в шприц чистыми набирать? До кормления, или после? Не будет ли он вялым от магния? Какое частовстречаемое у магния у таких малышей последствие?
Если Магний не поможет, врач выписала Пантогам.
Принятый ответ
По дозам и переносимости, это вопрос к неврологу, так как мы не назначаем этот препарат. Но разводить можно с водой можно и давать чистым, но после дать грудь. Нет обычно не наблюдается чрезмерной вялости. Пантогам чаще даже возбуждает нервную систему, не рекомендовала бы своим пациентам