Проблемы с легкими
Здравствуйте, неделю назад муж упал на левую сторону с эл.самоката. Удар пришелся в левую сторону. Пропили лекарства, есть перелом ребер. Сегодня сделали кт, посмотрите пожалуйста что нужно делать дальше? Куда обращаться? Так как есть фиброз легких
Здравствуйте, Ольга. Мелкие очаги в легких до 5 мм более вероятно являются рубцовой тканью (пневмофиброз).
Чаще всего остаются как след от перенесенной ранее инфекции. Это не опасно, лечения и наблюдения не требуется. На качестве жизни не отражаются и жалоб как правило не вызывают. С уважением!
Здравствуйте а вы посмотрели результат кт?
Принятый ответ
Да, конечно, оценила прикрепленные документы.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном КТ помимо переломов ребер описаны изменения в виде немногочисленных очагов до 5 мм. Судя по описанию являются зонами фиброза. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, после ковида). Можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Подобные изменения симптомов не дают и лечения не требуют. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако лучше проводить КТ-контроль образований через 3-6 месяцев (для оценки динамики).
Принятый ответ
Здравствуйте. На компьютерной томографии отмечаются плотные очаги до 5 мм фиброзного характера. Фиброз возникает после воспалительных процессов в легких. Лечения данные изменения не требуют. Если подобные изменения находят впервые, то рекомендуется пройти контрольное кт через 6 месяцев.
Здравствуйте, спасибо большое