Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота через час после приема пищи — вопрос №1617680

В начале августа 2023 началась боль внизу живота с левой стороны. Сделаны ряд УЗИ - отклонений не выявлено, кроме как перегиба желчного пузыря (но это как я понял у многих).
Сданы следующие анализы:
ОАК
ОАМ
Копрограмма
Кальпротектин
Анализ мочи по Нечипоренко
И еще несколько (могу выслать при необходимости)
Сделаны исследования:
МРТ органов малого таза - отклонений нет
ФГДС
При ФГДС выявлено
Умеренно-выраженный дуодено-гастральный рефлюкс. Катаральный рефлюкс - гастрит. Рефлюкс - эзофагот 0 ст. по ЛА Классификации.
Назначены след. препараты:
Фламин - 1 таб/3 раза в день (1 мес)
Эрмиталь - 10000 ед. во время еды 3 раза в день (1 мес)
Дюспаталин - 200 мг / 2 раза в день (1 мес)
Нольпаза - 20 мг/ 2 раза в день за 30 мин до еды (1 мес)
Де-нол- 120 мг / 3 раза в день за 30 мин до еды (1 мес)
На 12-й день приема вышеуказанных препаратов началась тошнота после приема пищи (через 1 час). Потом постепенно проходит до следующего приема. Так уже 2 дня. Прием препаратов прекратил. Хотелось бы избавиться от тошноты и долечить желудок.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий, тошнота- связана с количеством и составом пищи? Изжога есть? Диету соблюдаете? Перегиб - действительно не страшно, здесь главное - питание, питьевой режим, физические упражнения. Рекомендую минеральную воду Ессентуки - 4 курсом и препарат Гевискон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Диету соблюдаю следующим образом: исключил свежие овощи, фрукты, соленую, острую, жирную пищу. Ничего кроме болевых спазмов и тошноты нет.
Количество и качество пищи последние несколько дней не менял. Дополнительные изменения:
Кал стал Зеленого цвета на 5-й день приема препаратов

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен препарат Гевискон, только есть условие после приема не принимать горизонтальное положение на 20-30 минут
Клиент
Михаил Николаевич, он от тошноты? Или в целом вылечит рефлюкс? Правильно понял что предыдущие препараты не нужно продолжать пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вы попробуйте прием препарата Гевискон, если поможет, тогда все остальное отменить
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дмитрий, здравствуйте! Вероятно, у вас проявления постпрандиального дистресс синдрома, то есть болевые ощущения за счёт снижения моторики желудка и перерастяжения. Фламин и эрмиталь не нужны, так как по узи обп без патологии. Дюспаталин я бы заменила на тримедат для нормализации моторики жкт, де-нол можно отменить, так как по фгдс только покраснение слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый день! То есть хватит одного препарата вместо 4-х?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет,2 препарата: нольпаза и тримедат. Выше я писала почему остальные не нужны.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите значения анализа кала (копрограмма) и кала на кальпротектин. По результатам анализов и обследований назначение Фламина не требуется. Биохимический анализ крови выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! Прикрепил анализы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов без значимой патологии. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
1. Общий анализ крови в пределах нормы.
2. По УЗИ ОБП диффузные изменения печени.
3. Копрограмма в пределах возрастной нормы.
4. Кальпротектин в норме.
5. По биохимии незначительное повышение креатинина.
6. По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и забросы желчи в него, воспаление пищевода.
На данный момент по лечению Вам нужно оставить следующие препараты (согласно Вашим результатам обследований):
1. Нольпаза продолжить принимать до 1 месяца.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели. Он уберет тошноту и вылечить воспаление пищевода.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Из дополнительных обследований с учетом болей в кишечнике, выполнить дообследование:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Спасибо за рекомендацию. В настоящий момент тошнота прошла, после прекращения приема препаратов. Доктором было скорректировано лечение на:
Мотилиум 1 таб/ 2 раза в день - 1 мес
Но-шпа 1 таб/ 2 раза в день - 2 недели
Мезим-форте 1 драже/ 3 раза в день - 1 мес
Эссенциале-форте - 1 капс / 3 раша в день - 1 мес
Гастроэнтеролог
Очень хорошо.
Это была побочная реакция на принимаемые Вами препараты.