Консультация невролога /

Боли в грудной клетке при вдохе с левой стороны — вопрос №2109792

Здравствуйте. Стали беспокоить боли при вдохе в грудной клетке с левой стороны. Когда вдыхаю воздух, ощущение, будто бы параллельно вместе с легкими что-то надувается где ребро спереди, и чем больше делаю вдох, тем становится больнее, ощущения усиливаются. Если глубоко вдохнуть через боль, как будто что-то лопается по ощущениям и сразу же боль проходит, отпускает. Как какой-то спазм… То отпустит, то снова начинается. Примерно такое происходит пару раз в час. В последнее время стала активно заниматься спортом, до этого такие симптомы не беспокоили. Что это может быть? К какому врачу необходимо обратиться и насколько срочно? Опасно ли это? Какие анализы сдавать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Можно заподозрить межреберную невралгию .при приеме нпвс ( например , нимесил ) боль уменьшается ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, боль проходит очень быстро, к приему обезболивающих прибегать не приходится. Это как спазм.

Невролог
Выполните рентгенографию ОГК. Сейчас можно принять нимесил 100 мг , сирдалуд 2 мг на ночь .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо сделать рентгенографию органов грудной клетки
Может быть как патология со стороны грудной клетки, так и межреберная невралгия
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невролог
Здравствуйте! Это межреберная невралгия В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг на ночь с подъёмом дозировки до 900 мг в сутки в 3 приема.
Подберите другие упражнения для спины или можно сменить вид спорта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а межреберная невралгия это опасно? Как она возникает, из-за чего?
Невролог
Это славление межреберного нерва спазмированными мышцами. Поэтому необходимо снять этот спазм и воспаление в мышце. Для этого мы используем нпвс и миорелаксант. Боль абсолютно доброкачественная,но неприятная
Невролог
Здравствуйте. У Вас межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Описанные вами симптомы могут быть связаны с несколькими состояниями, включая межреберную невралгию, плеврит, мышечные спазмы или даже начальные проявления пневмонии. Учитывая, что симптомы возникли после увеличения физической активности, возможно, это связано с мышечным напряжением или травмой.
Для диагностики рекомендуется:
- Рентгенография грудной клетки для оценки состояния легких и плевральной полости.
- Компьютерная томография грудной клетки, если рентгенография не даст полной картины.
- Общий анализ крови для выявления признаков воспаления или инфекции.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Алина. Если эти ощущения или боли не интенсивные (не требуют применения анальгетиков), советую применить кинезиотейп или гель Вольтарен (Долгит), или Нанопласт (Версатис), или аппликатор Кузнецова (Лепко), или Меновазин на болевую область.
При отсутствии эффекта от этих мероприятий - обратится сначала к врачу общей практики.