Зуб мудрости
Прорезался зуб мудрости ,особо не беспокоит кроме того , что прикусываю постоянно десну когда жую, но это пол беды , начал появляться неприятный запах от зуба , может возможно от десны , десна не выглядит опухшей чищу зубы регулярно , полоскаю этот зуб хлоргексидином, но запах не проходит , такое ощущение , что под зубом скапливается гной 😬... Не знаю что делать , не хочется удалять(
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переливания по этому поводу!
Вероятнее всего в область 8го зуба постоянно попадает еда, эта зона плохо очищается, появляется неприятный запах. Проблема , как раз не в запахе, а в том, что вы накусываете эту область, постоянное травматическое поражение слизистой может привести к воспалению слизистой в этой области.
Вам необходима очная консультация стоматолога-хирурга
Понял , спасибо большое🤝
Здравствуйте.
По описанию можно предположить «перикоронит». Это воспаление десны вокруг прорезывающегося зуба. Когда зуб прорезывается не полностью, над ним образуется «капюшон» из десневой ткани. Пространство под этим «капюшоном»-идеальное место для скопления остатков пищи и бактериального налета. Вычистить их оттуда практически невозможно.
В таких случаях обычно рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу, он сделает снимок. Если зуб находится в правильном положении и он нужен, то врач может иссечь слизистый капюшон. Под местной анестезией хирург аккуратно иссекает и удаляет нависающий участок десны.
Или же врач может принять решение об удалении зуба, если Зубу не хватает места в челюсти (он растет в щеку или упирается в соседний зуб).
Ирина , зуб вылез полностью , растёт ровно , капюшонов нет , десна его не накрывает , что еще может быть?
Тогда возможно образовался пародонтальный карман. Рекомендуется обратиться к пародонтологу, врач проверит инструментом на наличие кармана.