Расшифровка анализов и тактика лечения
Добрый день! Планирую очный визит к гинекологу, пока подготовила анализы. Пожалуйста, помогите расшифровать результаты фемофлора, чтобы понимать, должны ли мне назначать какое-то лечение. Также планирую выполнить кольпоскопию, т.к. уже 2 года у меня сохраняется впч 18 типа. Жидкостная цитология - NILM. Верно действую?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фемофлору условно патогенная микрофлора, которая всегда может быть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется. При положительном ВПЧ действительно проводят кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам фемофлор выделена условно патогенная микрофлора. Такой результат нуждается в терапии если есть жалобы, Например зуд, жжение , дискомфорт , выделения с неприятным запахом. Вас что то беспокоит ?
При выявлении ВПЧ высокоонкогенных типов рекомендуется кольпоскопия , как вспомогательный метод диагностики .
Принятый ответ
Добрый день. По Фемофлору есть умеренный смешанный дисбиоз: лактобактерии сохранены, но при этом повышены анаэробные микроорганизмы, характерные для бактериального вагиноза. Кандида не выявлена. Также выявлена уреаплазма, но сама по себе она не всегда требует отдельного лечения.
Если есть жалобы на запах, необычные выделения, дискомфорт, зуд, жжение, лечение обычно показано. Чаще используют местную терапию против бактериального вагиноза: клиндамицин или метронидазол вагинально курсом 7 дней. Если жалоб нет, можно просто наблюдать.
По ВПЧ 18: да, Вы действуете правильно. Нужна кольпоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Да , кольпоскопию делать обязательно при наличии ВПЧ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мазка выявлена условно-патогенная флора.Помимо лактобактерий, в нормальной флоре влагалища проживает еще много микроорганизмов и при отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах, данное состояние обычно не требует лечения.
Да, обычно при обнаружении ВПЧ 18 типа рекомендуют расширенную кольпоскопию, независимо от результатов цитологии.
Здравствуйте!
По представленному результату Фемофлор можно говорить о выраженном смешанном дисбиозе влагалища.
В подобной ситуации можно рекомендовать препараты типа Полижинакс либо Макмирор комплекс.
Соблюдать половой покой на период лечения.
Далее использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса.
Эпиген интим спрей после контакта.