Консультация терапевта /

Слабость, давление, головокружение — вопрос №1287518

Добрый день. Возраст 77 лет, мучают в последнее время слабость, головокружение, упадок сил, давление то высокое, то низкое. До января пила тенорик и бисопролол, сейчас пью индапамид 1,5 утром,перинодоприл 4 мг утром, бисопролол утром 5 мг, и амлодипин 5 мг вечером. В январе делала уколы актлвегин и мексидол. Подскажите пожалуйста, что делать, может что-то добавить в лечение или поменять? Может витамины?

Возраст: 77

Хронические болезни: Сахарный диабет, артроз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, давление когда высокое? Утром или вечером?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, может в течении всего дня, то повышаться, то падать

Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, тогда нужно проверять сосуды. Сделайте узи сосудов головы и шеи. Давление может прыгать из за них. После этого на консультацию к невропатологу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы.
Уздг сосудов шеи и головы.
К терапии добавьте нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
Для устранения головокружения бетагистин 16 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
По анализам крови повышен холестерин и глюкоза.
Соблюдайте средиземноморскую диету Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Какие цифры ад и пульса?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, в день может быть и 140,150, может резко упасть до 100. Пульс от 60 до 70
Терапевт, Кардиолог
В таком случае нужно проверять сосуды шеи и головы с последующей консультацией невролога.
Клиент
Хайшат,скажите пожалуйста, а нейробион можно вместо таблеток уколы? Если можно то сколько дней и дозу?
Терапевт, Кардиолог
нейробион можно заменить на мильгамму 2.0 мг в.м медленно вводить в течение 7-10 дней.
Терапевт
Здравствуйте, нужно пройти дообследование УЗДГ сосудов шеи.
Консультация невролога с результатами.

Индапамид 1,5 + периндоприл 4 можно принимать в одной таблетке Ко_ перинева 1,5\4 утром.
В целом гипотензивная терапия подобрана хорошая.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам повышен уровень холестерина, мочевой кислоты.
В плане лечения - средиземноморская диета, низкопуриновая диета, физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля и мочевой кислоты по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
В связи с высоким уровнем мочевой кислоты, рекомендую отменить индапамид и заменить его на амлодипин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, доктор, она пьёт индапамид 1,5 мг утром и перинодоприл 4 мг утром, вечером пьёт амлодипин. Если ей отменить индапамид то утром ей пить только перинодоприл, а вечером амлодипин?
Терапевт
Нет, амлодипин 2 раза в день - утром и вечером.
Клиент
Сергей, а в какой дозировке пить его утром и вечером?
Терапевт
В дозировке 5 мг, с возможной коррекцией по результатам 7 дневного приема.