ХОБЛ обострение
Маме 78 лет, диагноз ХОБЛ более 10лет. Курить бросила полгода назад, базовая терапия в течении 5мес. -Симбикорт 160 2вдоха 3р/сут плюс спирива респимат 2вдоха 1р/сут. Сейчас ухудшилось состояние , сатурация 91, дышать тяжело. Что можно добавить к уже имеющейся терапии?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина. При обострении ХОБЛ как правило рекомендуют курс небулайзерной терапии с Беродуалом, Лазолваном, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 10 дней.
При сатурации менее 92% желательно использование кислородного концентратора со скоростью потока 3-5 литров в минуту. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее эффективным лечением обострения ХОБЛ является ингаляции через небулайзер Беродуала и Пульмикорта. Ингаляции проводятся, как правило, 2 раза в сутки. Курс обычно составляет до 7-10 дней.
При наличии влажного кашля, как правило, рекомендуются препараты для разжижения мокроты (например, Эльмуцин курсом до 10 дней). Препарат уменьшает эластичность и вязкость мокроты, в результате чего ускоряется освобождение дыхательных путей от мокроты.
При сатурации ниже 92% дополнительно рекомендуется кислородотерапия.
Важным является исключение инфекционной причины обострения. С целью диагностики обычно рекомендуют контроль анализов крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок), по ним определяют активность воспаления. При повышении маркеров бактериального воспаления (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ), как правило, рекомендуется антибактериальные препараты. Также дополнительно при возможности обычно рекомендуется послушать очно у врача легкие, при выслушивании врачом явлений, подозрительных в отношении воспаления легких, может быть назначено проведение рентгена легких
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях, при возможности, для исключения инфекционного обострения ХОБЛ, рекомендуют прослушать лёгкие у врача, если хрипы в лёгких есть, он может назначить обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление, сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить вероятность присоединения бактериальной инфекции.
При обострении ХОБЛ, если комбинация Симбикорт+Спирива не помогает, врач после дообследования может назначить дополнительно ингаляции Беродуала и Пульмикорта через небулайзер дважды в день в течении недели.
При снижении сатурации ниже 92%, обычно рекомендуют применение кислорода в условиях стационара или амбулаторно через кислородный концентратор.
Также одним из лучших ингаляторов при ХОБЛ считается "тройной" Тримбоу или Брезтри аэросфера. Тримбоу или Брезтри заменяют комбинацию Симбикорт+Спирива, выписать его может врач после очного осмотра.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, не исключено наличие обострение заболевания. Чаще всего причина- инфекционные агенты. Для исключения воспалительного процесса обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ), а также контроль рентгена органов грудной клетки.
Обычно при обострениях добавляют небулайзерную терапию (Беродуал+ Пульмикорт- при условии отсутствия пневмонии).
Если имеются признаки бактериальной инфекции по анализам крови (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.
При снижении сатурации ниже 92% (если вне обострения показатель был в норме) обычно рекомендуют купировать обострение в условиях стационара, так как в таких ситуациях важно добавление кислородотерапии (либо амбулаторно через кислородный концентратор).
Обычно в таких ситуациях проверяется правильность ингаляции базисными препаратами (при неправильной технике ингаляции не полная доза препарата попадает в дыхательные пути, лечебный эффект снижается).
Симбикорт обычно поменяется 2 раза в сутки .
Также иногда в таких ситуациях могут рекомендовать переход на тройные ингаляторы (например, Тримбоу или Брезтри Аэросфера).