Ночной кашель
Добрый день, беспокоит ночной кашель один приступ сухого кашля за ночь, бывает и спокойно ночь проходит. Прокашляюсь и все , дальше спокойно сплю. Около 5 месяцев использую капли в нос Отривин, может уже последствия от них. Так днем кашля нет, других симптомов тоже. Ночью просыпаюсь от того что горло шекочет и хочется откашляться или смочить горло. Не могу слезть с капель после простуды, закладывает и днем и ночь, сухость в носу . Не могу терпеть заложенность…
Здравствуйте. Кашель - по причине атрофических изменений слизистой - постоянно пересыхает.
Отривин и другие деконгестанты не рeкoмeндую дольше 5 дней: возникает зависимость, интоксикация, вазомоторный ринит и атрофические изменения в слизистой носа. При применении более 5 максимум 7 дней возникает вазомоторный ринит и трофические изменения в слизистой, от этого может быть нарушение дыхания и кровотечения из носа.
Рeкoмeндую с сосудосуживающих препаратов сходить по такой схеме: перейти на капли на морской воде Снуп на 2-3 дня, затем на детские капли на морской воде Снуп детский, на 2-3 дня -там морской воды побольше, а сосудосуживающего компонента меньше - концентрация детская, затем перейти на гипертонические растворы (концентрация солей выше чем 0,9% по натрия хлориду) на морской воде, на этих спреях можно находиться 1-2 недели или дольше и постепенно переходить на изотоническую концентрацию, на этих растворах можно находиться сколько угодно долго.
Осложнения: влияние на слизистую оболочку носа – атрофия, перфорация, потеря обоняния, так и системные – аритмия, тахикардия, бессонница, гипертония.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
То что Вы описываете,похоже на привыкание к Отривину. Ваш кашель -это реакция горла на слизь из носа. Из-за Отривина нос разучился дышать сам. Днем Вы ходите, и слизь выходит наружу. Ночью Вы ложитесь, слизь стекает по задней стенке в горло, щекочет его, и Вы просыпаетесь, чтобы прокашляться.
В таких случаях Вам нужно отвыкать от капель. Попробуйте заменить отривин на детские капли,в них меньше доза, носу будет легче отвыкать. Капайте только в одну ноздрю,вторую терпите. Через 3–5 дней нетронутая ноздря задышит сама. Тогда полностью выкиньте капли.
Так же купите в аптеке обычный спрей с морской водой (Аквалор, Аква Марис) и брызгайте его при сухости.
Поставьте воду у кровати, защекотало в горле ночью , сделайте два глотка воды, чтобы смыть слизь. Кашель сразу пройдет.
И проконсультируйтесь с ЛОРом,обычно они назначают препраты, чтобы отвыкнуть от сосудосуживающих капель.
Здравствуйте. Описыввемые вами симптомы характерны для медикаментозного ринита на фоне применения отривина. Сосудосуживающие капли нельзя использовать дольше 5–7 дней. Из-за длительного применения слизистая носа атрофировалась, потеряла способность самостоятельно сужать сосуды, возникли постоянный отек и сильная сухость. В положении лежа отек в носу усиливается. Избыточная слизь, которая вырабатывается в ответ на раздражение каплями, не выходит наружу, а стекает по задней стенке глотки.Слизь раздражает кашлевые рецепторы в горле (отсюда ощущение «щекотания»). Организм включает защитный рефлекс, вы прокашливаетесь, убираете раздражитель и спите дальше. Днем в вертикальном положении слизь проглатывается незаметно, поэтому кашля нет.
В таких случаях необходим очный осмотр ЛОР врача. Врач оценит состояние слизистой и выпишет рецептурные интраназальные глюкокортикостероиды. Эти гормональные спреи действуют местно, не вызывают привыкания, эффективно снимают зависимый отек и лечат медикаментозный ринит.
Сейчас можно попробовать самостоятельно снизить зависимость. Метод «одной ноздри»: прямо сегодня начните брызгать Отривин только в одну ноздрю (например, в левую), чтобы иметь возможность дышать и спать. Правую ноздрю полностью оставьте без Отривина. Через 5–7 дней правая ноздря восстановится и начнет дышать сама. Тогда вы сможете полностью отказаться от капель и для левой ноздри. Затем можно перестать капать совсем.
Здравствуйте, Анастасия !
С большей вероятностью симптомы могут быть вызваны хроническим медикаментозным ринитом , а также постназальным затеком на фоне ринита
Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - важно начать отказываться от сосудосуживающих
❗️При длительном использовании рецепторы сосудов теряют чувствительность к собственному норадреналину организма. Сосуды «разучиваются» сужаться самостоятельно . Как только действие лекарства заканчивается, сосуды расширяются еще сильнее , чем было до закапывания, вызывая вторичный отек . Это заставляет капать снова и чаще
В подобных случаях ЛОР-врачи рекомендуют назначение интраназальных глюкокортикостероидов
То есть нужно заменить сосудосуживающий препарат на Интраназальные глюкокортикостероиды :
⚪️Мометазона фуроат (Назонекс )
⚪️ Флутиказона фуроат или Флутиказона пропионат
Они обладают противовоспалительным действием, снимают отек за счет подавления воспалительных медиаторов, восстанавливают чувствительность рецепторов к адреналину
❗️Они не действуют мгновенно. Эффект накапливается в течение 3-5 дней, а полный эффект наступает через 2 недели
Предлагают два пути отказа от сосудосуживающих на фоне начала терапии ИнГКС:
1. Одномоментная отмена . Просто выбрасываете старый флакон. Первые 3-4 ночи будут тяжелыми, затем отек начнет спадать благодаря действию ИнГКС
2. Продолжаете капать сосудосуживающие только в одну ноздрю , чтобы хотя бы одна сторона дышала ночью , а вторую ноздрю лечите только ИнГКС и терпите заложенность. Когда вторая ноздря начнет дышать сама , прекращаете капать в первую
Дополнительно можно использовать растворы морской воды или раствор натрия хлорида в больших объемах , что механически очищает слизистую и улучшает работу ресничек
❗️Если отек сильный, кратковременно можно использовать гипертонический раствор , он вытягивает лишнюю жидкость из отечной слизистой по закону осмоса
Добрый день, благодарю за рекомендации! Подскажите, а то что один раз всего за ночь и потом нет , ни о чем серьезном не говорит? Странно что больше ночью не повторяется
Принятый ответ
Нет, это ни о чем опасном не говорит , было бы опасно , если бы кашель был длительным , изнуряющим , а подобный кашель однократно лишь говорит о сухости , затеке 🥰🙏
Здравствуйте
При сухом кашле с трудноотделяемой мокротой можно использовать небулайзер с физраствором - он помогает увлажнить слизистые и облегчить отхождение мокроты. Но также оптимально будет просто увлажнять воздух, если дома есть, например, увлажнитель и держать его на уровне 40-60%