Кошка писает не в лоток

Кошке 12 лет, года 3-4 назад начала писать где попало. Могла раз в неделю сходить не в лоток, потом начало учащаться. На данный момент она вообще не ходит в лоток, каждый поход пописать, это рандомное место в квартире. Она не подсикивает, а это огромные лужи в каждый поход в туалет! Сдала ее мочу, врач сказал что есть небольшое воспаление, проколоть антибиотик через день по 3 мл. Но что то как-то мне сомнительно. Хочу спросить, это не может быть мочекаменной, потому что за это время она бы у нее усугубилась? Стоит ли сделать узи или это у нее в башке бзик? Могло послужить триггером кошка, новая, которую я принесла домой, нашла подкидыша. Вот в это время как раз она и начала подсыкать. Ест она мало, в основном сухой корм, режим питья не поменялся, она не водохлеб, но и мало тоже не пьет. Буду благодарна услышать мнение, спасибо

12 лет
16 Мая ·Просмотров: 35·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации для патологии мочевыделительной системы симптомы не характерны, чаще такая проблема является психогенной, возникает на фоне стресса. Появление нового питомца в доме является очень сильным стрессом для большинства кошек, поскольку они животные территориальные и обычно плохо воспринимают другое животное на своей территории. Поэтому появление нового питомца вполне могло послужить триггером. Мочеиспускание в разных местах может являться попыткой пометить и обозначить свою территорию.
Но, поскольку длительный стресс может вызывать патологические процессы в организме, для окончательного исключения возможных патологий целесообразно провести комплексное обследование - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический, с электролитами, анализ крови.

Добрый день! Екатерина, подскажите пожалуйста, а по анализам во вложении надо ей прокалывать антибиотики?

Антибиотики редко требуются для лечения циститов у кошек, поскольку в большинстве они асептические. И по результатам исследований мочи, собранной естественным способом они не назначаются, поскольку бактерии могут присутствовать в такой моче и у здоровых животных. При подозрении на бактериальный цистит проводится исследование мочи, собранной стерильно, цистоцентезом. В данном случае выраженных признаков бактериального цистита пока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, здесь действительно могло наложиться сразу несколько факторов. Очень вероятен сильный стресс после появления нового животного в доме. У кошек это одна из самых частых причин проблем с туалетом, особенно если всё началось примерно в тот же период. Сколько лотков у вас на двух питомцев? На фоне хронического стресса у кошек может развиваться идиопатический цистит, а также формироваться негативная ассоциация с лотком: если однажды ей было больно или неприятно ходить туда, она начинает искать другие места по квартире.
Но списывать всё только на поведение я бы не стала. Кошке уже 12 лет, поэтому обязательно нужно исключать возрастные заболевания: хроническую болезнь почек, сахарный диабет, гипертиреоз, хронический цистит. Мочекаменную болезнь тоже полностью исключать нельзя. Да, за 3–4 года тяжелая закупорка скорее всего уже проявила бы себя остро, но воспаление, песок, кристаллы или хронический цистит вполне могут давать такую картину длительно. По анализу мочи есть лейкоциты и оксалаты кальция, то есть признаки воспаления действительно присутствуют. Как именно собиралась моча: через прокол мочевого пузыря или из лотка? Как долго она хранилась до сдачи?
Если моча собиралась нестерильно, часть изменений может быть вторичной.
Я бы рекомендовала обязательно сделать УЗИ мочевого пузыря и почек, общий анализ крови, биохимию, проверить глюкозу и Т4, потому что гипертиреоз у возрастных кошек тоже может вызывать изменения поведения и проблемы с туалетом. Обязательно сдать мочу на бакпосев.
Кроме антибиотика при хроническом воспалении часто требуется еще и противовоспалительная терапия. И очень важно работать со стрессом: дополнительные лотки, отдельные миски, укрытия, минимизация конкуренции между кошками.

Анастасия, спасибо, проведем кошке полный чекап.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом возраста питомца причиной хождения в туалет в неположенном месте может быть как и стресс фактор после появления нового питомца в доме, так и не исключены патологии мочевыделительной системы, на фоне которых питомец отклоняется от хождения в лоток по причине боли и дискомфорта.
В данном случае очень важно в первую очередь необходимо исключить патологические процессы, рекомендовано провести комплексное обследование питомца: УЗИ брюшной полости, биохимический и общий анализ крови, анализ мочи на СБК ( так как по общему анализу мочи повышен белок в моче, но это может быть ложное превышение, важно исключить истинную патологию).
В антибиотикотерапии по общему анализу мочи нет необходимости и применять его нерационально, так как лечение бактериального цистита назначается по бакпосеву мочи, а бактерии в норме могут быть обнаружены в общем анализе мочи при сборе образца естественным мочеиспусканием.
По поводу появления нового котенка, рекомендовано провести модификацию окружающей среды п улучшить среду обитания, выделить для кошечки отдельное место отдыха, свою лежанку, когтеточку). При наличии двух кошек в доме лотков рекомендовано иметь на один больше ( то есть 3).