Консультация педиатра /

Слизь с калом — вопрос №1268722

Здравствуйте, дочке 3,5 года. Сегодня вечером села на горшок сказала какать, в итоге в горшке помимо мочи , плавал кусочек слизи и в ней очень мелкие кусочки какашки, где то 1,5 см диаметром эта слизь прозрачная . Сегодня дочь уже ходила днем по большому, видимо просто с газами вышли остатки какие то , стул хороший , регулярный, сформированный, мягкий, горчичного цвета . Может пару раз за день сходить . Запоров нет . Никаких жалоб нет на данный момент.
Что эта слизь может значить ? Стоит ли переживать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Слизь может быть в Кале , это не отклонение .
Как поняла беспокойство ва нет у ребенка , животик в норме ? То ничего делать не нужно. Понаблюдайте как будет далее со стулом и состоянием .
Клиент
Анастасия, а как часто может появляться в норме ?

Педиатр
В небольших количествах может быть при каждом стуле . Если объем увеличивается, то сдать копрограмму
Клиент
Анастасия , 1-1,5 см кусочек слизи , это считается небольшое количество?
Педиатр
Допустимый объем , Если нет беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Педиатр
Здравствуйте . если ребенок себя хорошо чувствует нет повода для беспокойства . Слизь может иногда появлятся как реакция слизистой кишечника на некоторую еду
Клиент
Рушана, 1.1,5 см кусочек прозрачной слизи это не много ?
Педиатр
Да нет ) следите за самочувствием ребенка , за аппетитом , болями в животе
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Лилия!
1-кратное появление слизи в стуле - не патология и не признак воспаления. Тем более, если объективных жалоб на состояние девочки у вас нет. Не переживайте, но наблюдайте.
Клиент
Екатерина, а если повторится , что то надо делать? И что это может значить ?
Врач УЗД, Педиатр
При повторах я бы рекомендовала в обследовании:
- копрограмма
- кал на яйца гельминтов (лучше метолом Parasep) 3ижды с интервалом в 2-3 дня

Это может быть нарушение переваривания, может быть инфекционный процесс, паразитоз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Периодически слизь в кале может появляться, это связано с рационом питания ребёнка, если это никак не беспокоит ребёнка, то все в норме

Возможно на фоне приёма овощей усиливается продукция слизи клетками слизистой кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, из овощей ест только свежие огурцы и все От них может ?