Слизь с калом
Здравствуйте, дочке 3,5 года. Сегодня вечером села на горшок сказала какать, в итоге в горшке помимо мочи , плавал кусочек слизи и в ней очень мелкие кусочки какашки, где то 1,5 см диаметром эта слизь прозрачная . Сегодня дочь уже ходила днем по большому, видимо просто с газами вышли остатки какие то , стул хороший , регулярный, сформированный, мягкий, горчичного цвета . Может пару раз за день сходить . Запоров нет . Никаких жалоб нет на данный момент. Что эта слизь может значить ? Стоит ли переживать ?
Здравствуйте.
Слизь может быть в Кале , это не отклонение .
Как поняла беспокойство ва нет у ребенка , животик в норме ? То ничего делать не нужно. Понаблюдайте как будет далее со стулом и состоянием .
Анастасия, а как часто может появляться в норме ?
В небольших количествах может быть при каждом стуле . Если объем увеличивается, то сдать копрограмму
Анастасия , 1-1,5 см кусочек слизи , это считается небольшое количество?
Принятый ответ
Допустимый объем , Если нет беспокойства.
Анастасия,
Здравствуйте . если ребенок себя хорошо чувствует нет повода для беспокойства . Слизь может иногда появлятся как реакция слизистой кишечника на некоторую еду
Рушана, 1.1,5 см кусочек прозрачной слизи это не много ?
Принятый ответ
Да нет ) следите за самочувствием ребенка , за аппетитом , болями в животе
Здравствуйте, Лилия!
1-кратное появление слизи в стуле - не патология и не признак воспаления. Тем более, если объективных жалоб на состояние девочки у вас нет. Не переживайте, но наблюдайте.
Екатерина, а если повторится , что то надо делать? И что это может значить ?
Принятый ответ
При повторах я бы рекомендовала в обследовании:
- копрограмма
- кал на яйца гельминтов (лучше метолом Parasep) 3ижды с интервалом в 2-3 дня
Это может быть нарушение переваривания, может быть инфекционный процесс, паразитоз
Принятый ответ
Здравствуйте
Периодически слизь в кале может появляться, это связано с рационом питания ребёнка, если это никак не беспокоит ребёнка, то все в норме
Возможно на фоне приёма овощей усиливается продукция слизи клетками слизистой кишечника.
Виктория Витальевна, из овощей ест только свежие огурцы и все От них может ?