Опухла щека

Вчера утром опухла щека сзади где сжимаются челюсти. После сна и за 10-20 минут, потом через какое то время спала опухоль. Сегодня опять утром увеличилась при пульпации именно около уха на челюсти плотная мышца и больновато. Покраснений или отечности в деснах нет, боли в зубах нет, температуры не было. Что это может предварительно быть и что можно сделать может что попить из лекарств. Принял от аллергии на всякий случай таблетку. Просто думаю если бы с зубами была проблема то я бы чувствовал бы или покраснения были. Сегодня запишусь на снимок но не уверен что найду где в ближайшее время вот и хочу уточнить что делать и что может быть?

Нет
43 года
16 Мая ·Просмотров: 152·Алексей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе.
Отечность в этой области может возникнуть по разным причинам.

Скажите, при открывании рта никогда не было щелчков?
Зуб мудрости с этой стороны прорезан?
Прикрепите пожалуйста еще фотографию в полости рта )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте, были щелчки и сильные примерно два дня потом прошли. Зуба мудрости нет там стоит инплант уже два года!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Прикрепил!

Благодарю за фото!
Тут тогда стоит проверить имплант, так как есть небольшая отечность по переходной складке в этом месте)

Если по снимку будет все «чисто», тогда проверять сустав, особенно если были щелчки.
1. Сделать рентген снимок для исключения патологии со стороны Зубов и импланта.
2. Прием у гнатолога. Врач проведет полноценную диагностику: пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы, направит на МРТ и уже после выявления проблемы, назначит комплексное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо! Правильно понимаю сделать сперва КТ потом только есть смысл к гнатологу идти? И скажите до этого времени что то делать нужно что бы ухудшение не было?

Нет, самостоятельно кт сустава лучше пока не делать, так как врач может направить на МРТ, а не кт)
Убрать сейчас нагрузку с этой стороны, то есть не кушать твердое.
Широко рот стараться не открывать.
Не переохлаждаться( не сидеть под кондиционером) и не перегреваться( Бани, сауна)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо! Хотя бы понимаю к какому врачу идти нужно записываться и порядок действий)

Да, сначала рентген и стоматолог хирург)
Потом уже сустав)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья был у стоматолога по снимку КТ сказали все хорошо, был у гематолога тоже сказала все хорошо но пояснила что скорее всего это железа конечно посоветовали обратиться в ЧЛХ но там ближайшая запись в среду! Может что порекомендуете

А слюны нормально выделяется?
Нет привкуса никакого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я на это не обращал внимание ни когда, но сухость во рту редко но бывает но я ссылаюсь это на малое употребление жидкости

Ну тогда можно сделать перед приемом у члх узи слюнных желез, чтобы сразу с результатом идти)
И сейчас побольше жидкости пить, употреблять продукты, которые увеличивают выделение слюны ( клюква, квашенная капуста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо, тогда идем в этом направлении!

Да, хорошо что с имплантом все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Да первый момент про них сказали что все хорошо!

Отлично!)

Принятый ответ

Здравствуйте , Алексей!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте, скажите это не может быть воспалился корень зуба что то в этом роде? Переживаю тем более я не чувствую этого. Кстати до этого сжимал зубы да. И месяц назад как раз в этом месте селкали суставы два три дня проходило прямо было больновато. И подскажите а КТ есть смысл так же делать?

Маловероятно, что связано с зубами) но вы же будете делать снимок сегодня? Если да, то приложите к вопросу-я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Если найду где сегодня сделать я сделаю конечно! По этому еще и задал вопрос в каком порядке сделать все это лучше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Изабелла был у стоматолога по снимку КТ сказали все хорошо, был у гематолога тоже сказала все хорошо что это не мышца но пояснила что скорее всего это железа конечно посоветовали обратиться в ЧЛХ но там ближайшая запись в среду! Может что порекомендуете

Здравствуйте! Сейчас есть отек?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока по описанию можно предположить дисфункцию ВНЧС.
Но для начала обычно рекомендуется исключить проблемы с зубами. Если сделаете снимок, можете прикрепить его к вопросу.
Скажите пожалуйста, не замечали за собой ночной скрежет зубами?
Щелчков, болей, при открывании рта не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте, да иногда сжимаю зубы и щелчки были сильные но это было месяц назад. Вот понимать куда обратиться и что делать!

Для начала рекомендуется сделать снимок Зубов, чтобы исключить проблему, связанную с зубами. Обратиться к стоматологу-терапевту.
Если с зубами все в порядке, то рекомендуется обратиться к гнатологу(это стоматолог, который занимается лечением ВНЧС). Врач может направить на проведение МРТ ВНЧС. На основе результатов обследования врач предложит план лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии активных воспалительных процессов на слизистой не видно, если есть возможность сделать рентген снимок, чтобы оценить состояние зубов, то это рекомендуется для дифференциальной диагностики.
Но так как отмечаете четко "набухание" и боль мышцы, то можно предположить дисфункцию внчс. Для того чтобы разобраться рекомендуется дополнительные исследования: МРТ височно-нижнечелюстного сустава и прием у профильного специалиста - гнатолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния.
По описанию картина не выглядит типично как острая аллергия. И не обязательно выглядит как классическая зубная боль. Если припухлость появляется именно утром, находится около уха и угла нижней челюсти, плотная и болезненна при надавливании, а затем уменьшается, то это может происходить по нескольким причинам. Чаще приходит мысль о проблеме околоушной слюнной железы или ее протока. Например, небольшой застой слюны или камень может давать увеличение после сна и потом частичное уменьшение. Еще вариант - перегрузка жевательной мышцы или воспаление тканей около височно-нижнечелюстного сустава, особенно если ночью есть сжатие зубов или скрежет.

Сейчас не рекомендуется греть область щеки, прикладывать спиртовые компрессы. Если боль усилится - можно принять противовоспалительное по инструкции.
Если запланировали визит к врачу, лучше его запланировать утром, когда все признаки видны. Перед приемом (и в ночь перед приемом) не рекомендуется принимать никаких препаратов, чтобы не смазывать клиническую картину. Врач должен видеть истинное течение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгений сегодня был у стоматолога по снимку КТ сказали все хорошо, был у гнатолога тоже сказала все хорошо и не мышца но пояснила что скорее всего это железа как вы написали конечно посоветовали обратиться в ЧЛХ кто занимается этими проблемами а самостоятельно не нашел но там ближайшая запись в среду! Может что порекомендуете

Алексей, а помимо этого симптомы есть какие-то? В общем самочувствии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вот ни чего больше ни температуры не было, обычное состояние челюсти открывается и закрывается без сложностей боли нет. Но именно минимальное чувство боли когда нажимаешь на этот угол где опухло. Не сильно. Врач при пульпации сказал что температура и пульсация чувствительности с обеих сторон одинаковая

Алексей, тогда с большой долей вероятности причина в слюнной железе.