Высыпания на теле
Здравствуйте. 15/05 заметила на животе локально высыпания 3*5 см . А сегодня утром обнаружила под одной подмышкой такое высыпание , как будто с волдырями , а внутри можно рассмотреть желтый цвет . Живот не чешется , а в подмышке иногда , но не часто . Пс , первый два фото подмышки. Третье живот вчера
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2раза в сутки, согласно инструкции
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Ничего не меняла последнее время. Поэтому было странно обнаружить вечером на животе, а утром подмышкой .
Еще подумала, что штанами натерла , значит пройдет утром , но не прошло . У меня очень сухая кожа сама по себе , я моюсь маслом биодерма . Те мне не обязательно сильно потеть в области живота и подмышки , чтобы получить такой дерматит ?
Эти высыпания не похожи на какое нибудь вирусное заболевание?
Не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить контактный дерматит ,который может возникать из-за трения, очищающих и моющих средств, порошка, мыла и т.д.
Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется:
- исключить контакт с подозреваемым фактором, минимизировать намокание очагов
-бережный уход за кожей,
-допускаются эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам или Белобаза крем) 4-6 р/д длительно ,
-мягкие очищающие средства для душа (например Церафавит крем-гель для душа),
-наружные глюкокортикостероиды коротким курсом (например Акридерм крем 1р/д тонким слоем 7-10 дней) ,
-при наличии зуда допускаются антигистаминные средства( например Цетиризин или Лоратадин )
У каждого человека кожа индивидуальна, поэтому у некоторых людей, действительно, дерматит на коже может возникать от малейшего раздражителя.
По описанию больше можно склоняться к раздражительному дерматиту.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, не меняли ли недавно дезодорант? Средство для стирки? Не потели накануне?
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Да вроде все как обычно было . Я сама по себе особо не потею. Смутило то что вчера вечером обнаружила на животе, сразу осмотрела себя всю . А утром добавилось еще подмышкой . Впервые столкнулась с таким высыпанием
Поняла
В подобных случаях для уточнения все же желательно посетить очно дерматолога, в подмышках также имеется схожесть с фолликулитами, при них и дерматите тактика разная
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки раздражительного дерматита
Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется Комфодерм к или адвантан 1 раз в день , длительность обсудить с врачом очно
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
У меня очень сухая кожа сама по себе , я моюсь маслом биодерма . Те мне не обязательно сильно потеть в области живота и подмышки , чтобы получить такой дерматит ?
Может из-за сухости возникать также ,
Нет , не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.