Посмотрите кт

Был контакт с туберкулезным больным два года назад. Пила профилактику три месяца . Все это время каждые пол года делала кт. Пол года назад на кт нашли в s2 правого легкого участок грубого локального фиброза , а теперь в нижней доле левого легкого единичные мелкие кальцинаты. Это туберкулез?

60 лет
16 Мая ·Просмотров: 164·Олеся, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. Фиброзом называют изменения в легочной ткани после перенесенных воспалений , они представляют собой рубцы (как к примеру при порезе пальца). Лечения не требуют. Кальцинаты в легких- чаще всего это остаточные изменения излеченного туберкулеза. Простыми словами- организм так заживляет туберкулезные изменения.
Обращает на себя внимание, то что в протоколе свежего исследования имеется фраза « Кт картина стабильна с марта 2025». Это говорит о том что данные изменения были как минимум и в начале 2025 г.
Подводя итог можно сказать, что у Вас нет активного туберкулеза легких. Имеются только поствоспалительные изменения, которые не требуют лечения.

На кт 2025 года кальцинатов не было точно. Какие действия нужно предпринять сейчас? Очень боюсь пропустить активный процесс? Такие изменения могут говорить о заразности?

На самом деле их могли не указать в тексте, но когда рентгенолог сравнивал с мартом 2025, то написал что картина стабильная. Если кальцинаты появились в этом исследовании, то в протоколе была бы такая: «отмечается появление кальцинатов…».
Сейчас ничего предпринимать не нужно, эпидемической опасности вы не представляете.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фиброз возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит, туберкулез), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно и лечение не требует.

Кальцинат- это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования. Чаще всего, они появляются после туберкулёзной инфекции, но могут также быть последствием пневмонии, бронхита.
Учитывая, что был контакт,то возможно предположить, что скорее всего это связано с туберкулезным процессом: была туберкулезная инфекция, которая не вылилась в полномасштабный туберкулёз и самоизлечилась, но лёгкие задела.

Признаков активного туберкулеза нет, что самое главное

Сейчас нужно делать еще какие то дополнительные исследования или пока можно быть спокойной что никого не заражу. Это очень важно так как есть контакт с маленькими детьми

Дополнительные обследования не требуется в таких случаях, только КТ контроль через полгода и далее раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. И фиброз и кальцинаты могут быть результатом контакта с больным туберкулёзом и попадания туберкулёзной палочки в легкие. Но это не обязательно развитие самого туберкулёзного процесса. Т.е. в дыхательные пути микобактерии туберкулёза попали, при этом максимально активировали иммунитет на защиту организма от развития самого заболевания. И туберкулёз при этом не развился, произошло быстрое самоизлечение. Но так как микобактерии в лёгкие всё-таки попали, то они оставили после себя след - фиброз и кальцинаты. Это абсолютно неактивные изменения лёгочной ткани, не влияющие на здоровье, жизнедеятельность вообще.
Кроме туберкулёза фиброз, кальцинаты могут образоваться и после любого воспалительного процесса в лёгких - пневмонии (бактериальная, вирусная, ковидная, атипичная), бронхита и тд.
Не волнуйтесь, Олеся, всё у Вас нормально. Дополнительного обследования не требуется. Через 3-6 месяцев постарайтесь повторить КТ, желательно на том же аппарате для сравнения. В дальнейшем достаточно ежегодного КТ, рентгена или ФГ грудной клетки.

Здравствуйте, т.е сейчас можно спокойно жить и контактировать с детьми? Диаскин не надо? В бронхах где нибудь не может жить туб?

Да, Олеся. Вы здоровый человек, туберкулёза у Вас нет, поэтому Вы абсолютно не опасны для окружающих, тем более, для детей, своих близких. Микобактерии в Вашем организме не живут, они находятся в неактивном, закупоренном плотной, надёжной оболочкой, состоянии. При этом поддерживают противотуберкулёзный иммунитет. Наш противотуберкулёзный иммунитет зависит от этих неактивных микобактерий, антител к ним. Если количество микробных тел уменьшается до минимума, то иммунитет также угасает. До следующего контакта с живыми туберкулёзными палочками из окружающего воздуха, при этом процесс укрепления иммунитета начинается сначала. Т.е. процесс цикличности.

А подскажите почему кальцинаты появились сейчас, контакт и профилактика были два года назад

Кальцинаты образуются постепенно, нередко очень медленно. Это отложение солей кальция в результате гибели, разрушения бактерий. Часто это гибель микобактерий, но нередко и других бактерий после перенесенного, даже в легкой форме, воспаления. Особенно часто кальцинаты наблюдаются после перенесенной ковидной пневмонии, даже в легкой или бессимптомной форме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! По представленному описанию КТ ничего страшного нет, есть последствия ранее перенесённого воспалительного процесса в левом лёгком с формированием кальцинатов. Чаще всего кальцинаты формируются после гранулематозного воспаления(туберкулёз), но и ковид оставил у многих людей свои "отпечатки". Апикальный фиброз формируется с возрастом из-за ограничения подвижности верхушек лёгких и.возможно, перенесённых воспалительных процессов. Данные изменения не представляют для Вас никакой опасности. Регулярно проходите обследование, предоставляйте рентгенологам диск с предыдущими исследованиями для сравнения КТ - картины.