Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на коже — вопрос №3060375

Добрый вечер!Ребенку 1,5 года ,появилось на внутренней стороне ляжки и над половым органом красное пятно уже как 2 месяца,напоминающее лишай.При контакте с водой становится ярче и как будто бы больше.Чем только не мазала ,не проходит.К дерматологу попадем только через неделю,а то и через две.Чем можно помочь до этого момента ?Фото приложила сразу после ванны

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего можно говорить о раздраженном дерматите. Ребенка не купать, только подмывания. Ежели используете памперсы- отменить на время лечения. Прием антигистаминного препарата. Крем Адвантан два раза в день 3-4 дня, затем крем неотанин( после стихания островоспалительного процесса
Принятый ответ
Клиент
Если начать применения препарата Зиртек в каплях ,как часто и сколько по продолжительности принимать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
В течении 5-7 дней 2 раза в день
Клиент
Спасибо вам большое за ответ🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кар 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ ,я вас поняла 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Клиент
И хотелось бы по поводу купания уточнить.Можно ли мыть ребенка ?Если да ,то лучше под душем сполоснуть и вытаскивать или можно в ванне посидеть ?И как часто можно купать ребенка ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
1 раз в день душ без мочалки
Сушить кожу промокая
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото имеются признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне потения , трения , сухости кожи
Рекомендовано Увлажнение на регулярной основе , можно из серии липобейз
Адвантан 2 раза в день 7-10 дней , фенистил в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙏🏻И хотелось бы по поводу купания уточнить.Можно ли мыть ребенка ?Если да ,то лучше под душем сполоснуть и вытаскивать или можно в ванне посидеть ?И как часто можно купать ребенка ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней.  Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Большое вам спасибо,хорошо🙏🏻
Клиент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Купать можно, лучше всего под душем
Клиент
Поняла вас,спасибо 🙏🏻