Двусторонний сакроилиит

Добрый день! Заболела поясница справа, отдавала боль в ягодицу, бедро, под колено. Обезболивающие не пила, боль ноющая, возникающая в течении дня. Работа сидячая, ощущение, что боль обостряется при охлаждении.Ночью все проходило. Сделала МРТ выявили двусторонний сакроилиит. Пол года назад перенесла тромбоз глубоких вен нижних конечностей (принимала КОК). Принимаю Ксарелто 20.Подскажите, пожалуйста, начиталась, что двусторонний сакроилиит это всегда ББ. Очень переживаю.

ТГВ
37 лет
17 Мая ·Просмотров: 1124·Ирина, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Есть ли боль и припухлость в суставах? Псориаз у вас или кровных родственников? Боль в спине и скованность беспокоят в утренние часы?
Сакроилеит не всегда равен ББ. Может появиться на фоне непривычной нагрузки (например, поднятие тяжести), на фоне воспаления в кишечнике, приеме ретиноидов и других причин.
Желательно в таких случаях сдать клинический анализ крови с СОЭ, СРБ - маркеры воспаления. HLA B27 - ген показывающий предрасположенность к сакроилеиту и ББ.
Если будете принимать НПВП(обезболивающие), например, Целекоксиб - желателен прием совместно с Омепразолом или Нольпазой, тк принимаете Ксарелто

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин появлении сакроилиита много, не только аутоиммунные заболевания.
Могут наблюдаться на фоне: заболевании жкт, перенесенные инфекции, гинекологические заболевания, постравматическая/постнагрузочная и тд.
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
В покое боль уменьшается?
При движениях усиливается?
Ночных болей нет, от чего просыпаетесь?
Скованность утренняя наблюдается?
Прием нпвс с положительным эффектом?
Когда боли появились первый раз и по времени сколько уже продолжается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Ночных болей нет, к утру скорее легкость, практически не болит. Что значит скованность, не совсем понимаю? Когда появились боли уже не вспомню, периодически всегда что то может тянуть. Связывала с сидячей работой и малой подвижностью. В покое не болит.НПВС по ка не принимаю, потому что принимаю Ксарелто 20. Подскажите, пожалуйста, по МРТ что то серьезное?

По жалобам критерии воспалительных боли нет, что должно быть по ревматологии и от этого сакроилиит , по жалобам данных недостаточно и причина сакроилиита не по ревматологии.
На мрт критичных изменений также не наблюдается, чтобы убрать сакроилиит , рекомендуют прием нпвс ( ибупрофен, мелоксикам, целекоксиб м др) обычно курс до 4-8 недель .
Учитывая, что принимаете ксарелто, под строгим контролем врача ( терапевта ).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Я ознакомилась с протоколом МРТ, подскажите, а прицельно делали МРТ крестцово-подвздошных сочленений?
В целом сакроилиит это не всегда ББ.
Для ББ или более ранних стадий заболевания-аксиальный/анкилозирующий спондилит входным критерием для постановки диагноза является воспалительная боль в спине, то есть когда боль появляется постепенно, становится постоянной на протяжении более 3 мес, как правило отмечается в ночное время-вторая половина ночи, к утру, пробуждает человека и важно что после пробуждения боль облегчается, так же боль облегчается в движении, после ЛФК и наоборот нарастает в покое, как правило человека легче находиться в движении. Вот если такого характера боль в нижней части спины возникает, то сакрлилиит может являться подтверждающим критерием для диагноза ББ.

Если есть ввозможность прислать мрт снимки для просмотра, я могу оценить и резюмировать, т.к. не всегда описание соответствует тому что на снимках, к сожалению....

Если у Вас диск, то содержимое диска скопируйте на компьютер и архивом загрузите к примеру на яндекс диск с доступом по ссылке, ссылку можете в ответ на это сообщение прислать, я просмотрю или просто папку DICOM скопируйте с диска и архивом загрузите на яндекс диск или любое облачное пространство, что удобнее.

Что касается лечения сакроилиита, обычно это комплексный подход, во первых оценить нет ли функциональных проблем-сколиоз, изменения физиологических изгибов позвоночника, перекос таза, плоскостопие, оценить мышечный тонус, биомеханику мышц и на основании этого подобрать комплекс немедикаментозных методов лечения-лфк, ортопедическая коррекция, огранизация рабочего места, плюс могут доббавляться НПВП, но с антикоагулянтами прием НПВП как правило не рекомендован изза риска побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Спасибо, сегодня вечером загружу содержимое диска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, пожалуйста, подскажите, если я принимаю Ксарелто 20 после перенесенного тромбоза, и мне нельзя пить НПВС, есть какие нибудь альтернативные методы лечения? Или более щадящие лекарства для желудка?

Здравствуйте, Ирина, для начала конечно нужно разобраться с диагнозом, есть ли там сакроилиит и какие изменения в позвоночнике и суставах КПС, возожно понадобится только сутавная гимнастика/ЛФК, которую лучше подобрать с врачом ЛФк.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По МРТ описаны дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела, то есть данные за остеохондроз. Сакроилеит - это воспаление крестцово-подвздошных сочленений. Он может развиться на фоне травмы, перегрузки, самого остеохондроза. Не любой сакроилеит равно ББ.

Для постановки такого диагноза необходимы критерии воспалительной боли - утренняя скованность более 30 мин, улучшение при движении, ночные боли, пробуждение по ночам. Описанные боли носят не воспалительный, а механический характер.

В данном случае обычно рекомендуют сдачу крови на ОАК, СОЭ, СРБ, HLA-B27. Регулярная ЛФК также будет полезна. Прием НПВС в данном случае должен обсуждаться очно, поскольку прием совместно с антикоагулянтами значимо повышает риски кровотечений